Visão geral
Disjuntor em Miniatura (MCB) — Série WS-V da Mitsubishi Electric. Este dispositivo de 2 polos (2P) opera com corrente nominal de 0.3A e possui curva de disparo I (somente magnética). Sua capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) é de 2.5kA em 230Vac, conforme norma IEC60947.
Projetado com tecnologia de corte avançada para aprimorar o desempenho de interrupção, este disjuntor é compatível com os mais recentes padrões internacionais, garantindo performance ideal para diversas necessidades. Possui conexão por bornes de parafuso (screw-clamp).
Principais recursos
- Série WS-V da Mitsubishi Electric
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal de 0.3A
- Curva de disparo I (somente magnética)
- Capacidade de interrupção de 2.5kA (Icu)
- Conexão por bornes de parafuso
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor em Miniatura (MCB) |
| Série / família de produtos | Série WS-V |
| Nome da subgama | Disjuntores em Miniatura (MCBs) (IEC) |
| Funções | Disjuntor em Miniatura (MCB) |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 0.3A |
| Corrente de disparo | 0.3 AT |
| Corrente de quadro | 30 AF |
| Tensão nominal (CC) | 125Vcc |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 2.5 kV |
| Tensão de isolação nominal (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Bornes de parafuso |
| Curva de disparo | I (somente magnética) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 2.5kA (120Vcc; IEC60947) 2.5kA (230Vca; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 2.5kA (120Vcc) 2.5kA (230Vca) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (230Vca) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L35mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marca CE (EN 60934) Autodeclaração Marca CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A nova “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de corte, foi projetada para atender às necessidades individuais do mercado de recebimento, distribuição e maquinários. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de diversos países para entregar o desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é comercializado e está em conformidade com diversas normas internacionais, incluindo IEC e EN.
Entre em contato para mais informações.


