Principais recursos
- Disjuntor em miniatura (MCB)
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal: 0,1A
- Curva de disparo: I (apenas magnética)
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu): 2,5kA
- Conexão por borne de parafuso
- Tecnologia de interrupção aprimorada
- Compatibilidade com padrões internacionais
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor em Miniatura (MCB) |
| Série / família de produtos | Série WS-V |
| Nome da subgama | Disjuntores em Miniatura (MCBs) (IEC) |
| Funções | Disjuntor em Miniatura (MCB) |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 0,1A |
| Corrente de disparo nominal | 0,1 AT |
| Corrente nominal de quadro | 30 AF |
| Tensão nominal (CC) | 125Vcc |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 2,5 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Borne de parafuso |
| Curva de disparo | I (apenas magnética) |
| Capacidade última de interrupção de corrente de curto-circuito (Icu) | 2,5kA (120Vcc; IEC60947) 2,5kA (230Vca; IEC60947) |
| Capacidade de serviço de interrupção de corrente de curto-circuito (Ics) | 2,5kA (120Vcc) 2,5kA (230Vca) |
| Capacidade de serviço de interrupção de corrente de curto-circuito como percentual de Icu (Ics%) | (230Vca) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L35mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Conforme com a(s) norma(s) | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marcação CE (EN 60934) Autodeclaração Marcação CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A novíssima “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para responder às necessidades individuais do mercado de máquinas receptoras e de distribuição. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para oferecer desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Para mais informações técnicas e detalhes de aplicação, consulte os catálogos disponíveis.



