Visão geral
Este disjuntor em miniatura (MCB) da marca Mitsubishi, série WS-V, atua como protetor de circuito. Possui 1 polo (1P) e uma corrente nominal de 5A. A curva de disparo é do tipo M e a capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) é de 2.5kA conforme a norma IEC60947 (230Vac). A classificação de corrente de curto-circuito é de 2.5kA conforme a norma UL1077 (250Vac).
O disjuntor apresenta conexão do tipo borne parafusado (screw-clamp), garantindo uma conexão segura e confiável. Ele é projetado para proteção contra sobrecorrente e curto-circuito em diversas aplicações industriais, oferecendo alta performance e opções de acessórios internos.
Principais recursos
- Disjuntor em miniatura (MCB)
- 1 polo (1P)
- Corrente nominal de 5A
- Curva de disparo M
- Capacidade de interrupção de 2.5kA
- Conexão por borne parafusado
- Fabricante: Mitsubishi Electric
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor em miniatura (MCB) |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome do sub-alcance | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Protetor de disjuntor em miniatura (MCB) |
| Polos | 1-polo (1P) |
| Corrente nominal | 5A |
| Corrente de disparo nominal | 5 AT |
| Corrente nominal do quadro | 30 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 2.5 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Borne parafusado |
| Curva de disparo | M |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 2.5kA (250Vac; UL1077) 2.5kA (65Vdc; UL1077) |
| Capacidade última de interrupção de corrente de curto-circuito (Icu) | 10kA (60Vdc; IEC60947) 10kA (120Vac; IEC60947) 2.5kA (230Vac; IEC60947) |
| Capacidade de serviço de interrupção de corrente de curto-circuito (Ics) | 10kA (60Vdc) 10kA (120Vac) 2.5kA (230Vac) |
| Capacidade de serviço de interrupção de corrente de curto-circuito como percentual de Icu (Ics%) | (230Vac) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L17.5mm x A73mm x P65mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | CP30HU1P1M5A |
| Em conformidade com o(s) padrão(ões) | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 |
| Benefícios | A série CP30-HU fornece uma gama abrangente de proteção de circuito de alto desempenho com opções de curva de disparo e acessórios internos para praticamente todas as aplicações industriais |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
O produto é equivalente ao SKU CP30HU1P1M5A.
Entre em contato para mais informações sobre nossos produtos.


