Visão geral
Disjuntor em Miniatura (MCB) com chave de alarme pré-instalada da série WS-V da Mitsubishi Electric, projetado para aplicações de distribuição e máquinas, atendendo às necessidades do mercado com uma nova tecnologia de interrupção para aprimorar o desempenho de ruptura.
Este equipamento é um disjuntor de 1 polo (1P) com corrente nominal de 5A, curva de atuação magnética (Curva I) e capacidade de interrupção de curto-circuito de 2.5kA em 230Vac, conforme norma IEC60947. Possui conexão por terminal de parafuso (Screw-clamp).
Principais recursos
- Disjuntor em Miniatura (MCB)
- Chave de alarme pré-instalada
- Série WS-V
- 1 polo (1P)
- Corrente nominal de 5A
- Curva de atuação: I (Somente magnética)
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu): 2.5kA (230Vac)
- Conexão: Terminal de parafuso
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor em Miniatura (MCB) |
| Série / família de produtos | Série WS-V |
| Nome da subgama | Disjuntores em Miniatura (MCBs) (IEC) |
| Funções | Disjuntor em Miniatura (MCB) |
| Design | Chave de alarme pré-instalada |
| Polos | 1 polo (1P) |
| Corrente nominal | 5A |
| Corrente de disparo | 5 AT |
| Corrente de moldura | 30 AF |
| Tensão nominal (CC) | 65Vcc |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 2.5 kV |
| Tensão de isolamento nominal (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Terminal de parafuso |
| Curva de disparo | I (Somente magnética) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 2.5kA (60Vcc; IEC60947) 2.5kA (230Vca; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 2.5kA (60Vcc) 2.5kA (230Vca) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (230Vca) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L17.5mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Conforme com a(s) norma(s) | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marcação CE (EN 60934) Autodeclaração Marcação CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A novíssima Série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de distribuição e máquinas. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para oferecer desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este disjuntor da Mitsubishi Electric é compatível com os padrões internacionais listados. Verifique os catálogos para informações detalhadas sobre compatibilidade e substituições.
Entre em contato para mais informações e aquisição deste produto.



