Visão geral
Protetor de disjuntor miniatura (MCB) com chave auxiliar pré-instalada. Pertencente à série WS-V da Mitsubishi Electric, esta linha de protetores de circuito é projetada para atender às necessidades individuais de mercados de recebimento, distribuição e maquinário.
Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção, este dispositivo de 1 polo (1P) possui corrente nominal de 3A e curva MD. Sua capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) é de 2,5kA (a 230Vac, conforme IEC60947) e a capacidade nominal de corrente de curto-circuito é de 2,5kA (a 250Vac, conforme UL1077). A conexão é feita por terminal de parafuso.
Este disjuntor miniatura é compatível com os mais recentes padrões de diversos países, entregando desempenho otimizado conforme as necessidades específicas. Sua construção, fruto de uma evolução revolucionária, visa responder às demandas do mercado com confiabilidade e eficiência.
Principais recursos
- Disjuntor miniatura (MCB) protetor
- Chave auxiliar pré-instalada
- Série WS-V
- 1-polo (1P)
- Corrente nominal de 3A
- Curva de desarme MD
- Conexão por terminal de parafuso
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Miniatura (MCB) |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome da sub-gama | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Protetor de disjuntor miniatura (MCB) |
| Design | Chave auxiliar pré-instalada |
| Polos | 1-polo (1P) |
| Corrente nominal | 3A |
| Corrente de desarme nominal | 3 AT |
| Corrente de quadro nominal | 30 AF |
| Tensão nominal (CC) | 65Vcc |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 2.5 kV |
| Tensão de isolamento nominal (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Terminal de parafuso |
| Curva de desarme | MD |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 2.5kA (250Vac; UL1077) 2.5kA (65Vdc; UL1077) |
| Capacidade última de interrupção de curto-circuito (Icu) | 2.5kA (60Vdc; IEC60947) 2.5kA (230Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 2.5kA (60Vdc) 2.5kA (230Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (230Vac) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L17.5mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Em conformidade com as normas | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marcação CE (EN 60934) Autodeclaração Marcação CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A novíssima série “World Super V Series (WS-V Series)” construída com uma nova tecnologia de corte é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e maquinário. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para oferecer o desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
O disjuntor miniatura Mitsubishi Electric CP30BA1P2MD3A faz parte da série WS-V, que representa uma evolução em tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção e atender aos padrões mais recentes.



