Visão geral
Disjuntor miniatura (MCB) da série WS-V da Mitsubishi Electric, projetado para aplicações de distribuição e maquinário. Este dispositivo de 1 polo possui uma corrente nominal de 3A e uma curva de disparo magnética (Curva I).
Com uma capacidade de ruptura de curto-circuito (Icu) de 2,5kA a 230Vca, conforme a norma IEC60947, o disjuntor garante a proteção confiável contra sobrecargas e curtos-circuitos. Sua tecnologia de corte aprimorada e compatibilidade com os padrões mais recentes de diversos países oferecem desempenho otimizado.
A conexão é do tipo terminal de parafuso, facilitando a instalação. O status do produto é comercializado, indicando sua disponibilidade no mercado.
Principais recursos
- Disjuntor miniatura (MCB)
- Série WS-V
- 1 polo (1P)
- Corrente nominal de 3A
- Curva de disparo: I (Somente magnética)
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu): 2,5kA
- Conexão por terminal de parafuso
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor miniatura (MCB) |
| Série / família de produtos | Série WS-V |
| Nome da subgama | Disjuntores miniatura (MCBs) (IEC) |
| Funções | Disjuntor miniatura (MCB) |
| Polos | 1 polo (1P) |
| Corrente nominal | 3A |
| Corrente de disparo | 3 AT |
| Corrente de quadro | 30 AF |
| Tensão nominal (CC) | 65Vcc |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 2,5 kV |
| Tensão de isolamento nominal (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Terminal de parafuso |
| Curva de disparo | I (Somente magnética) |
| Capacidade última de interrupção de curto-circuito (Icu) | 2,5kA (60Vcc; IEC60947) 2,5kA (230Vca; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 2,5kA (60Vcc) 2,5kA (230Vca) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (230Vca) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L17,5mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Em conformidade com as normas | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marcação CE (EN 60934) Autodeclaração Marcação CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A novíssima série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para responder às necessidades individuais do mercado de máquinas de recebimento e distribuição. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
O disjuntor CP30BA1P1I3A é compatível com a série WS-V da Mitsubishi Electric.
Para mais informações, entre em contato conosco.



