Visão geral
Disjuntor em miniatura (MCB) com interruptor de alarme pré-instalado da série WS-V da Mitsubishi Electric, projetado para aplicações elétricas industriais e de distribuição conforme normas IEC.
Este dispositivo de 1 pólo (1P) opera com corrente nominal de 2A e possui curva de disparo magnética (Curva I). Oferece capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 2.5kA a 230Vac, conforme a norma IEC60947, e utiliza conexão por borne de parafuso.
A série WS-V incorpora nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção, sendo compatível com os padrões mais recentes de diversos países, garantindo desempenho otimizado para atender às necessidades específicas de máquinas de recebimento e distribuição.
Principais recursos
- Interruptor de alarme pré-instalado
- 1 pólo (1P)
- Corrente nominal de 2A
- Curva de disparo Magnética (Curva I)
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 2.5kA (230Vac)
- Conexão por borne de parafuso
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor em miniatura (MCB) |
| Série/família de produtos | Série WS-V |
| Nome da subgama | Disjuntores em miniatura (MCBs) (IEC) |
| Funções | Disjuntor em miniatura (MCB) |
| Design | Interruptor de alarme pré-instalado |
| Pólos | 1 pólo (1P) |
| Corrente nominal | 2A |
| Corrente de disparo | 2 AT |
| Corrente de quadro | 30 AF |
| Tensão nominal (CC) | 65Vcc |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 2.5 kV |
| Tensão de isolamento nominal (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Borne de parafuso |
| Curva de disparo | I (Somente Magnética) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 2.5kA (60Vcc; IEC60947) 2.5kA (230Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção de serviço de curto-circuito (Ics) | 2.5kA (60Vcc) 2.5kA (230Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção de serviço de curto-circuito como porcentagem de Icu (Ics%) | (230Vac) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L17.5mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Em conformidade com as normas | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marcação CE (EN 60934) Autodeclaração Marcação CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A novíssima “World Super V Series (WS-V Series)” construída com uma nova tecnologia de interrupção é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de máquinas de recebimento e distribuição. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária Equipada com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção Compatível com os padrões mais recentes de vários países para entregar o desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Compatível com o padrão IEC 60947.
Entre em contato para mais informações.


