Visão geral
Disjuntor Miniatura (MCB) da Mitsubishi Electric, pertencente à série WS-V, projetado para aplicações em sistemas elétricos monofásicos (1P). Este dispositivo de proteção opera com uma corrente nominal de 2A e possui uma curva de atuação magnética (Curva I), ideal para aplicações que exigem detecção rápida de sobrecargas e curtos-circuitos.
Com uma capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 2,5kA em 230Vac, conforme a norma IEC60947, este disjuntor oferece segurança robusta. A conexão por terminal de parafuso garante uma instalação firme e confiável, sendo um componente essencial para a segurança e o bom funcionamento de instalações elétricas.
Principais recursos
- Disjuntor Miniatura (MCB)
- Série WS-V da Mitsubishi Electric
- 1 polo (1P)
- Corrente nominal de 2A
- Curva de atuação magnética (Curva I)
- Capacidade de interrupção de 2,5kA (Icu)
- Conexão por terminal de parafuso
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Miniatura (MCB) |
| Série/Família de produtos | Série WS-V |
| Nome do sub-alcance | Disjuntores Miniatura (MCB) (IEC) |
| Funções | Disjuntor Miniatura (MCB) |
| Polos | 1 polo (1P) |
| Corrente nominal | 2A |
| Corrente de desarme | 2 AT |
| Corrente de quadro | 30 AF |
| Tensão nominal (CC) | 65Vcc |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 2,5 kV |
| Tensão de isolamento nominal (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Terminal de parafuso |
| Curva de disparo | I (Apenas Magnética) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 2,5kA (60Vcc; IEC60947) 2,5kA (230Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 2,5kA (60Vcc) 2,5kA (230Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (230Vac) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L17,5mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Em conformidade com norma(s) | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marcação CE (EN 60934) Autodeclaração Marcação CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)” construída com uma nova tecnologia de interrupção é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e maquinário. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária Equipada com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
O disjuntor CP30BA1P1I2A é compatível com as normas mencionadas e faz parte da inovadora série WS-V da Mitsubishi Electric.
Entre em contato para saber mais.


