Visão geral
Este é um protetor Disjuntor Miniatura (MCB) da Mitsubishi Electric, pertencente à série WS-V, concebido como um disjuntor de circuito (UL1077). O dispositivo possui 1 polo e uma corrente nominal de 15A.
Com uma curva de disparo tipo M e capacidade de interrupção de curto-circuito de 2.5kA (230Vac; IEC60947) e 2.5kA (250Vac; UL1077), este disjuntor garante proteção eficaz contra sobrecargas e falhas de curto-circuito. A conexão é feita através de bornes tipo parafuso.
Principais recursos
- Disjuntor Miniatura (MCB) protetor
- Série WS-V
- 1 polo
- Corrente nominal de 15A
- Curva de disparo M
- Capacidade de interrupção de curto-circuito de 2.5kA
- Conexão por bornes tipo parafuso
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Miniatura (MCB) |
| Série/nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome da subgama | Disjuntores de circuito (UL1077) |
| Funções | Protetor Disjuntor Miniatura (MCB) |
| Polos | 1 polo (1P) |
| Corrente nominal | 15A |
| Corrente de disparo | 15 AT |
| Corrente nominal de quadro | 30 AF |
| Tensão Nominal (CC) | 65Vcc |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 2.5 kV |
| Tensão nominal de isolação (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Bornes tipo parafuso |
| Curva de disparo | M |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 2.5kA (250Vca; UL1077) 2.5kA (65Vcc; UL1077) |
| Capacidade última de interrupção de curto-circuito (Icu) | 2.5kA (60Vcc; IEC60947) 2.5kA (230Vca; IEC60947) |
| Capacidade de serviço de interrupção de curto-circuito (Ics) | 2.5kA (60Vcc) 2.5kA (230Vca) |
| Capacidade de serviço de interrupção de curto-circuito como porcentagem de Icu (Ics%) | (230Vca) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L17.5mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Em conformidade com o(s) padrão(ões) | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marcação CE (EN 60934) Autodeclaração Marcação CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A nova “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para responder às necessidades individuais do mercado de máquinas de recebimento e distribuição. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este disjuntor é compatível com os padrões IEC 60934, IEC 60947-2, EN 60934, EN 60947-2, UL 1077, CSA C22.2 No.235, com aprovação TUV e marcação CE.
Entre em contato conosco para mais informações ou para solicitar uma cotação.



