Visão geral
Protetor Disjuntor Miniatura (MCB) com chave auxiliar pré-instalada da Mitsubishi, série WS-V, projetado como protetor de circuito com conformidade UL1077. Este modelo é de 1 polo (1P) com uma corrente nominal de 10A e apresenta a curva de disparo MD.
Possui capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 2.5kA a 230Vac, conforme a norma IEC60947, e uma capacidade nominal de corrente de curto-circuito de 2.5kA a 250Vac, conforme a norma UL1077. A conexão é feita por meio de terminal de parafuso.
A linha WS-V da Mitsubishi Electric foi desenvolvida com uma nova tecnologia de interrupção para otimizar o desempenho e atender às mais recentes normas de diversos países, oferecendo performance ideal para aplicações de distribuição e maquinário.
Principais recursos
- Disjuntor Miniatura (MCB)
- Chave auxiliar pré-instalada
- 1 polo (1P)
- Corrente nominal de 10A
- Curva de disparo MD
- Capacidade de interrupção de curto-circuito de 2.5kA (230Vac; IEC60947)
- Conexão por terminal de parafuso
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Miniatura (MCB) |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome do sub-alcance | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Protetor Disjuntor Miniatura (MCB) |
| Design | Chave auxiliar pré-instalada |
| Polos | 1-polo (1P) |
| Corrente nominal | 10A |
| Corrente de disparo nominal | 10 AT |
| Corrente de quadro nominal | 30 AF |
| Tensão nominal (CC) | 65Vcc |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 2.5 kV |
| Tensão de isolação nominal (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Terminal de parafuso |
| Curva de disparo | MD |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 2.5kA (250Vac; UL1077) 2.5kA (65Vdc; UL1077) |
| Capacidade última de interrupção de curto-circuito (Icu) | 2.5kA (60Vdc; IEC60947) 2.5kA (230Vac; IEC60947) |
| Capacidade de serviço de interrupção de curto-circuito (Ics) | 2.5kA (60Vdc) 2.5kA (230Vac) |
| Capacidade de serviço de interrupção de curto-circuito como percentual de Icu (Ics%) | (230Vac) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L17.5mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marcação CE (EN 60934) Autodeclaração Marcação CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A nova “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e maquinário. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipada com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Compatível com a série CP30-HU e outros produtos de distribuição de baixa tensão da Mitsubishi Electric. Verifique os catálogos para informações detalhadas de compatibilidade e aplicação.


