Principais recursos
- Disjuntor Miniatura (MCB) Protetor
- Série WS-V
- 1 polo (1P)
- Corrente nominal de 10A
- Curva de Disparo MD
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 2.5kA (230Vac; IEC60947)
- Conexão por terminais de parafuso
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca Principal | Mitsubishi |
| Função Principal | Disjuntor Miniatura (MCB) |
| Série / Família de Produtos | Série WS-V |
| Nome da Sub-linha | Protetores de Circuito (UL1077) |
| Funções | Disjuntor Miniatura (MCB) Protetor |
| Polos | 1 polo (1P) |
| Corrente Nominal | 10A |
| Corrente de Disparo | 10 AT |
| Corrente de Emolduramento | 30 AF |
| Tensão Nominal (CC) | 65Vcc |
| Tensão de Impulso Nominal (Uimp) | 2.5 kV |
| Tensão de Isolação Nominal (Ui) | 250 V |
| Tipo de Conexão | Terminais de parafuso |
| Curva de Disparo | MD |
| Capacidade de Interrupção de Curto-Circuito | 2.5kA (250Vac; UL1077) 2.5kA (65Vdc; UL1077) |
| Capacidade Última de Interrupção de Curto-Circuito (Icu) | 2.5kA (60Vdc; IEC60947) 2.5kA (230Vac; IEC60947) |
| Capacidade de Interrupção de Curto-Circuito de Serviço (Ics) | 2.5kA (60Vdc) 2.5kA (230Vac) |
| Capacidade de Interrupção de Curto-Circuito de Serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (230Vac) 100 % |
| Modo de Montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L17.5mm x A73mm x P68mm |
| Status do Produto do Fabricante | Comercializado |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marcação CE (EN 60934) Marcação CE por autodeclaração (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A novíssima “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de máquinas de recebimento e distribuição. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar o desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este disjuntor é um componente da série WS-V da Mitsubishi Electric e é compatível com as normas IEC, EN, UL e CSA listadas.
Entre em contato para mais informações sobre soluções de proteção elétrica.


