Visão geral
Este é um disjuntor miniatura (MCB) da Mitsubishi Electric, série WS-V, projetado como um protetor com um interruptor auxiliar pré-instalado. Opera em 1 polo (1P) e possui uma corrente nominal de 0.5A, com uma curva de atuação tipo F.
O disjuntor apresenta capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 2.5kA a 230VCA, conforme a norma IEC60947, e uma capacidade nominal de corrente de curto-circuito de 2.5kA a 250VCA, de acordo com a UL1077. Para conexão, utiliza terminais tipo borne de parafuso.
A série WS-V é resultado de uma evolução revolucionária, equipada com nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. É compatível com os padrões mais recentes de diversos países, entregando desempenho otimizado de acordo com as necessidades individuais.
Principais recursos
- Interruptor auxiliar pré-instalado
- Capacidade de interrupção de 2.5kA
- Conexão por borne de parafuso
- Compatibilidade com padrões internacionais
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor miniatura (MCB) |
| Série / família de produtos | Série WS-V |
| Nome do sub-alcance | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Protetor de disjuntor miniatura (MCB) |
| Design | Interruptor auxiliar pré-instalado |
| Polos | 1 polo (1P) |
| Corrente nominal | 0.5A |
| Corrente de desarme nominal | 0.5 AT |
| Corrente de quadro nominal | 30 AF |
| Tensão nominal (CC) | 65Vcc |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 2.5 kV |
| Tensão de isolação nominal (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Borne de parafuso |
| Curva de desarme | F |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 2.5kA (250VCA; UL1077) 2.5kA (65Vcc; UL1077) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 2.5kA (60Vcc; IEC60947) 2.5kA (230VCA; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito em serviço (Ics) | 2.5kA (60Vcc) 2.5kA (230VCA) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito em serviço como percentual de Icu (Ics%) | (230VCA) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L17.5mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marcação CE (EN 60934) Autodeclaração Marcação CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A nova “World Super V Series (WS-V Series)” construída com uma nova tecnologia de interrupção é projetada para atender às necessidades individuais do mercado de máquinas de recebimento e distribuição. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para entregar desempenho otimizado de acordo com necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este disjuntor miniatura é um componente da linha WS-V da Mitsubishi Electric.
Para mais informações ou para realizar uma cotação, entre em contato conosco.



