Visão geral
Protetor disjuntor miniatura (MCB) da Mitsubishi, série WS-V, projetado para proteção de circuitos. Este modelo de 1 polo (1P) opera com corrente nominal de 0,5A e curva de disparo F.
Possui capacidade nominal de ruptura de curto-circuito de 2,5kA em 230Vca (IEC60947) e 2,5kA em 250Vca (UL1077). A conexão é feita por meio de terminais de parafuso-clamp.
Principais recursos
- Disjuntor miniatura (MCB)
- Série WS-V
- 1 polo (1P)
- Corrente nominal de 0,5A
- Curva de disparo F
- Capacidade de ruptura de 2,5kA
- Conexão por terminais de parafuso-clamp
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Miniatura (MCB) |
| Série / família de produtos | Série WS-V |
| Nome do sub-alcance | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Protetor disjuntor miniatura (MCB) |
| Polos | 1 polo (1P) |
| Corrente nominal | 0,5A |
| Corrente de disparo | 0,5 AT |
| Corrente de quadro | 30 AF |
| Tensão nominal (CC) | 65Vcc |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 2,5 kV |
| Tensão de isolamento nominal (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Parafuso-clamp |
| Curva de disparo | F |
| Capacidade nominal de ruptura de curto-circuito | 2,5kA (250Vca; UL1077) 2,5kA (65Vcc; UL1077) |
| Capacidade limite de ruptura de curto-circuito (Icu) | 2,5kA (60Vcc; IEC60947) 2,5kA (230Vca; IEC60947) |
| Capacidade de serviço de ruptura de curto-circuito (Ics) | 2,5kA (60Vcc) 2,5kA (230Vca) |
| Capacidade de serviço de ruptura de curto-circuito como percentual de Icu (Ics%) | (230Vca) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L17,5mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marca CE (EN 60934) Autodeclaração Marca CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)” construída com uma nova tecnologia de ruptura é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de máquinas de recepção e distribuição. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é fabricado pela Mitsubishi Electric.
Entre em contato para mais informações.


