Visão geral
Este é um disjuntor miniatura (MCB) da série WS-V da Mitsubishi Electric, equipado com um contato de alarme pré-instalado. Projetado para aplicações industriais, ele oferece proteção confiável em um invólucro de 1 polo.
Com uma corrente nominal de 0,3A e curva de disparo magnética (Curva I), este disjuntor é ideal para a proteção contra sobrecargas e curtos-circuitos em equipamentos e circuitos onde uma resposta rápida é essencial. Sua capacidade de interrupção de curto-circuito é de 2,5kA a 230VCA, conforme a norma IEC60947.
A conexão é do tipo parafuso com aperto, facilitando a instalação e garantindo conexões seguras. A série WS-V foi desenvolvida com nova tecnologia de interrupção para otimizar o desempenho e atender às exigências dos mercados de distribuição e maquinário.
Principais recursos
- Disjuntor Miniatura (MCB)
- Série WS-V Mitsubishi Electric
- 1 polo (1P)
- Corrente nominal de 0,3A
- Curva de disparo I (apenas magnética)
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 2,5kA (230VCA)
- Contato de alarme pré-instalado
- Conexão por parafuso
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Miniatura (MCB) |
| Série/Nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome do sub-range | Disjuntores Miniatura (MCB) (IEC) |
| Funções | Disjuntor Miniatura (MCB) |
| Design | Contato de alarme pré-instalado |
| Polos | 1-polo (1P) |
| Corrente nominal | 0,3A |
| Corrente de disparo | 0,3 AT |
| Corrente de moldura | 30 AF |
| Tensão nominal (CC) | 65Vcc |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 2,5 kV |
| Tensão de isolamento nominal (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Parafuso |
| Curva de disparo | I (apenas magnética) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 2,5kA (60Vdc; IEC60947) 2,5kA (230Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção em serviço de curto-circuito (Ics) | 2,5kA (60Vdc) 2,5kA (230Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção em serviço de curto-circuito como percentual de Icu (Ics%) | (230Vac) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L17,5mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Em conformidade com as normas | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marcação CE (EN 60934) Autodeclaração Marcação CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A totalmente nova “World Super V Series (WS-V Series)” construída com uma nova tecnologia de interrupção é projetada para responder às necessidades individuais do mercado das máquinas receptoras e de distribuição. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipada com nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com as mais recentes normas de vários países para entregar desempenho otimizado de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este disjuntor é compatível com as normas IEC, EN, UL, CSA e TUV, conforme listado em suas especificações. Não há informações sobre substituições diretas ou outras compatibilidades explicitadas.
Entre em contato para mais informações sobre o Disjuntor Miniatura Mitsubishi CP30BA1P9I0.3A. Fale conosco.


