Disjuntor Miniatura Mitsubishi WS-V 1P 0,3A Curva I 2,5kA Disjuntor Miniatura Mitsubishi Electric WS-V, 1 polo, 0,3A, Curva I, 2,5kA. SKU: CP30BA1P1I0.3A.
Visão geral
Disjuntor Miniatura (MCB) da série WS-V da Mitsubishi Electric, projetado para aplicações de 1 polo. Este dispositivo possui uma corrente nominal de 0,3A e opera com a curva de disparo ‘I’, que se refere à atuação magnética apenas para proteção contra curtos-circuitos de alta intensidade.
Com capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 2,5kA a 230Vca, em conformidade com a norma IEC60947, este disjuntor é ideal para proteger circuitos contra sobrecargas e curtos-circuitos. A conexão é feita por meio de terminais tipo bornes de parafuso.
Principais recursos
- Disjuntor Miniatura (MCB)
- Série WS-V
- 1 polo (1P)
- Corrente nominal: 0,3A
- Curva de disparo: I (apenas magnética)
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu): 2,5kA a 230Vca
- Conexão por bornes de parafuso
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Miniatura (MCB) |
| Série / família de produtos | Série WS-V |
| Nome da subgama | Disjuntores Miniatura (MCBs) (IEC) |
| Funções | Disjuntor Miniatura (MCB) |
| Polos | 1 polo (1P) |
| Corrente nominal | 0,3A |
| Corrente de disparo nominal | 0,3 AT |
| Corrente nominal de quadro | 30 AF |
| Tensão Nominal (CC) | 65Vcc |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 2,5 kV |
| Tensão de isolação nominal (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Bornes de parafuso |
| Curva de disparo | I (apenas magnética) |
| Capacidade última de interrupção de curto-circuito (Icu) | 2,5kA (60Vcc; IEC60947) 2,5kA (230Vca; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 2,5kA (60Vcc) 2,5kA (230Vca) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (230Vca) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L17,5mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Norma(s) em conformidade | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marcação CE (EN 60934) Autodeclaração Marcação CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A novíssima série “World Super V (Série WS-V)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para atender às necessidades individuais do mercado de maquinário de recebimento e distribuição. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é compatível com as normas IEC, EN, UL, CSA e TUV, possuindo marcação CE. A série WS-V foi desenvolvida com tecnologia de interrupção aprimorada para atender aos mais recentes padrões do mercado.
Para mais informações ou para discutir suas necessidades, entre em contato.




