Visão geral
Disjuntor Miniatura (MCB) da Mitsubishi, série WS-V. Projetado com tecnologia de interrupção inovadora para atender às necessidades de mercados de distribuição e maquinários. Este dispositivo representa uma evolução revolucionária, equipado com nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção.
O disjuntor é de 1 polo, com corrente nominal de 0.1A e curva de atuação I (somente magnética). Possui capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 2.5kA a 230Vac, em conformidade com a norma IEC60947. A conexão é feita por meio de terminais de parafuso.
Compatível com os mais recentes padrões internacionais, este disjuntor da Mitsubishi Electric entrega desempenho otimizado conforme as necessidades individuais. Sua fabricação segue rigorosos padrões de qualidade, com certificações que atestam sua confiabilidade em diversas aplicações.
Principais recursos
- Disjuntor Miniatura (MCB)
- Série WS-V
- 1 polo (1P)
- Corrente nominal de 0.1A
- Curva de disparo I (Somente Magnética)
- Capacidade de interrupção de curto-circuito de 2.5kA
- Conexão por terminais de parafuso
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Miniatura (MCB) |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome do sub-intervalo | Disjuntores Miniatura (MCBs) (IEC) |
| Funções | Disjuntor Miniatura (MCB) |
| Polos | 1 polo (1P) |
| Corrente nominal | 0.1A |
| Corrente de disparo | 0.1 AT |
| Corrente de quadro | 30 AF |
| Tensão nominal (CC) | 65Vcc |
| Tensão impulsional nominal (Uimp) | 2.5 kV |
| Tensão de isolação nominal (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Terminais de parafuso |
| Curva de disparo | I (Somente Magnética) |
| Capacidade última de interrupção de corrente de curto-circuito (Icu) | 2.5kA (60Vdc; IEC60947) 2.5kA (230Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço (Ics) | 2.5kA (60Vdc) 2.5kA (230Vac) |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (230Vac) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L17.5mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marcação CE (EN 60934) Autodeclaração Marcação CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A nova “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de maquinário e distribuição. Esta série é resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este disjuntor é compatível com a montagem em trilho DIN utilizando um adaptador opcional.



