Disjuntor Mitsubishi BHW-T 4P 16A Curva D 10kA Disjuntor Miniatura Mitsubishi BHW-T10-3PN-16A-D. Proteção contra sobrecarga e curto-circuito. Série BHW-T.
Visão geral
Este é um Disjuntor Miniatura (MCB) da série BHW-T da Mitsubishi Electric. Projetado com 4 polos, incluindo 3 polos de fase e 1 neutro (3P+N), ele opera com uma corrente nominal de 16A e possui uma curva de disparo tipo D.
O disjuntor oferece alta capacidade de interrupção em caso de curto-circuito, com um valor (Icn) de 10kA (equivalente a 10000A). A conexão é realizada através de bornes tipo cage-clamp, que garantem uma conexão segura e eficiente.
Projetado para aplicações em painéis de distribuição elétrica residencial e industrial, este disjuntor cumpre integralmente as regulamentações IEC e possui a marcação CE.
Principais recursos
- Disjuntor Miniatura (MCB)
- Série BHW-T
- 4 polos (3P+N)
- Corrente nominal de 16A
- Curva de disparo D
- Capacidade de interrupção de 10kA
- Conexão por bornes cage-clamp
- Proteção contra sobrecarga e curto-circuito
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Miniatura (MCB) |
| Série / nome da família de produtos | Série BHW-T |
| Funções | Disjuntor Miniatura (MCB) |
| Polos | 4 polos (3P+N) |
| Corrente nominal | 16A |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 660 V |
| Tipo de conexão | Cage-clamp |
| Curva de disparo | D |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito (Icn) | 10 kA |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L72mm x A92.6mm x P73.5mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 4000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 4000 operações |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | BHWT103PN16AD |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60898-1 EN 60898-1 Marcação CE |
| Benefícios | Disjuntores de alta qualidade e alto desempenho adequados para painéis de distribuição elétrica residencial. Todos os modelos cumprem integralmente os regulamentos IEC. Conformidade com o grau de proteção IP2X (superfície frontal). Todos os modelos são compatíveis com conexão reversa. Correntes nominais de até 100A para MCBs. Acessórios adequados para montagem em campo para MCBs (80 a 100A). |
Documentos
Para mais informações sobre este e outros produtos, entre em contato conosco. Entre em contato



