Visão geral
Disjuntor Protetor Miniatura (MCB) com interruptor de alarme pré-instalado. Pertencente à série WS-V da Mitsubishi Electric, este disjuntor de 2 polos (2P) opera com corrente nominal de 20A e curva de disparo tipo M.
Possui capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 2.5kA a 230Vac (conforme IEC60947) e corrente de interrupção de curto-circuito de 2.5kA a 250Vac (conforme UL1077). A conexão é feita através de terminais tipo parafuso com aperto.
Principais recursos
- Interruptor de alarme pré-instalado
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal de 20A
- Curva de disparo M
- Conexão por terminais tipo parafuso
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca Principal | Mitsubishi |
| Função Principal | Disjuntor Miniatura (MCB) |
| Série / Família de Produtos | Série WS-V |
| Nome do Sub-range | Protetores de Circuito (UL1077) |
| Funções | Protetor Disjuntor Miniatura (MCB) |
| Design | Interruptor de alarme pré-instalado |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente Nominal | 20A |
| Corrente de Disparo | 20 AT |
| Corrente de Quadro | 30 AF |
| Tensão Nominal (CC) | 125Vcc |
| Tensão de Impulso Nominal (Uimp) | 2.5 kV |
| Tensão de Isolação Nominal (Ui) | 250 V |
| Tipo de Conexão | Terminais tipo parafuso |
| Curva de Disparo | M |
| Capacidade de Interrupção de Curto-Circuito | 2.5kA (250Vac; UL1077) 2.5kA (125Vdc; UL1077) |
| Capacidade Última de Interrupção de Curto-Circuito (Icu) | 2.5kA (120Vdc; IEC60947) 2.5kA (230Vac; IEC60947) |
| Capacidade de Serviço de Interrupção de Curto-Circuito (Ics) | 2.5kA (120Vdc) 2.5kA (230Vac) |
| Capacidade de Serviço de Interrupção de Curto-Circuito como percentual de Icu (Ics%) | (230Vac) 100 % |
| Modo de Montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L35mm x A73mm x P68mm |
| Status do Produto do Fabricante | Comercializado |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marcação CE (EN 60934) Autodeclaração Marcação CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para responder às necessidades individuais do mercado das máquinas receptoras e de distribuição. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para oferecer desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Para mais informações sobre produtos de distribuição de energia de baixa tensão da Mitsubishi Electric, consulte os catálogos disponíveis.


