Visão geral
Disjuntor Miniatura (MCB) da série BHW-T da Mitsubishi Electric. Este dispositivo de 4 polos (4P) possui corrente nominal de 5A e curva de disparo D. Projetado para garantir a proteção contra sobrecargas e curtos-circuitos, o disjuntor oferece capacidade de interrupção de curto-circuito (Icn) de 10kA (10.000A).
O disjuntor conta com conexão tipo bornes gaiola (cage-clamp), facilitando a instalação e manutenção. É uma solução de alta qualidade e alto desempenho, adequada para painéis de distribuição elétrica residencial e industrial, atendendo completamente às regulamentações IEC.
Os modelos da série BHW-T são compatíveis com conexão reversa e possuem conformidade com o grau de proteção IP2X na superfície frontal. A linha oferece correntes nominais de até 100A para MCBs, com acessórios que podem ser montados em campo para unidades de 80 a 100A.
Principais recursos
- Marca: Mitsubishi Electric
- Tipo: Disjuntor Miniatura (MCB)
- Número de polos: 4 polos (4P)
- Corrente nominal: 5A
- Curva de disparo: D
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icn): 10 kA
- Tipo de conexão: Bornes Gaiola (Cage-clamp)
- Proteções: Térmica (Sobrecarga) e Magnética (Curto-circuito)
- Conformidade com normas: IEC 60898-1, EN 60898-1, Marcação CE
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Miniatura (MCB) |
| Série / nome da família do produto | Série BHW-T |
| Funções | Disjuntor Miniatura (MCB) |
| Polos | 4 polos (4P) |
| Corrente nominal | 5A |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 660 V |
| Tipo de conexão | Bornes Gaiola (Cage-clamp) |
| Curva de disparo | D |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito (Icn) | 10 kA |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L72mm x A92.6mm x P73.5mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 4000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 4000 operações |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | BHWT104P5AD |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60898-1 EN 60898-1 Marcação CE |
| Benefícios | Disjuntores miniatura de alta qualidade e alto desempenho adequados para painéis de distribuição elétrica residencial. Todos os modelos cumprem totalmente os regulamentos IEC. Conformidade com o grau de proteção IP2X (superfície frontal). Todos os modelos são compatíveis com conexão reversa. Correntes nominais de até 100A para MCBs. Acessórios adequados para montagem em campo para MCBs (80 a 100A). |
Documentos
Este disjuntor é compatível com conexões reversas.


