Visão geral
Disjuntor Miniatura (MCB) da série BHW-T da Mitsubishi, com 4 polos (3 polos + Neutro), corrente nominal de 63A e curva de disparo B. Este disjuntor oferece uma capacidade de interrupção de curto-circuito (Icn) de 10kA (10000A).
Projetado para aplicações em quadros de distribuição elétrica residencial e comercial, o BHW-T10-3PN-63A-B utiliza conexão tipo bornes tipo gaiola (cage-clamp), garantindo uma montagem segura e eficiente.
Com alta qualidade e desempenho, este disjuntor está em conformidade com as regulamentações IEC e oferece proteção contra sobrecarga e curto-circuito através de mecanismos térmicos e magnéticos.
Principais recursos
- Disjuntor Miniatura (MCB)
- 4 polos (3P+N)
- Corrente nominal de 63A
- Curva de disparo B
- Capacidade de interrupção de 10 kA
- Conexão tipo bornes tipo gaiola (cage-clamp)
- Proteção térmica (sobrecarga) e magnética (curto-circuito)
- Compatível com conexão reversa
- Conformidade com os padrões IEC 60898-1 e EN 60898-1
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Miniatura (MCB) |
| Série / nome da família do produto | Série BHW-T |
| Funções | Disjuntor Miniatura (MCB) |
| Polos | 4 polos (3P+N) |
| Corrente nominal | 63A |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 660 V |
| Tipo de conexão | Bornes tipo gaiola (Cage-clamp) |
| Curva de disparo | B |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito (Icn) | 10 kA |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | A72mm x A92.6mm x P73.5mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 4000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 4000 operações |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | BHWT103PN63AB |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60898-1 EN 60898-1 Marcação CE |
| Benefícios | Disjuntores de alta qualidade e alto desempenho adequados para quadros de distribuição elétrica residencial. Todos os modelos cumprem integralmente as regulamentações IEC. Conformidade com o grau de proteção IP2X (superfície frontal). Todos os modelos são compatíveis com conexão reversa. Correntes nominais de até 100A para MCBs. Acessórios adequados para instalação em campo para MCBs (80 a 100A). |
Documentos
Este produto é compatível com quadros de distribuição elétrica residencial e cumpre as normativas IEC e EN. Os acessórios para instalação em campo são adequados para disjuntores de 80 a 100A.
Para mais informações e para encontrar a solução ideal para sua necessidade, entre em contato conosco:


