Disjuntor Miniatura Mitsubishi 4P 40A Curva D 10kA Disjuntor Miniatura Mitsubishi Electric BHW-T10-3PN-40A-D: Proteção confiável de 4 polos (3P+N), 40A, Curva D e 10kA.
Visão geral
Este é um Disjuntor em Miniatura (MCB) da série BHW-T da Mitsubishi Electric. Ele é projetado para proteção contra sobrecarga e curto-circuito em sistemas elétricos.
O modelo BHW-T10-3PN-40A-D possui 4 polos (3 polos ativos + neutro), corrente nominal de 40A e capacidade de interrupção de curto-circuito de 10kA (10000A). Utiliza curva de disparo D, ideal para aplicações com correntes de partida elevadas.
Principais recursos
- Disjuntor em Miniatura (MCB)
- Série BHW-T
- 4 polos (3P+N)
- Corrente nominal de 40A
- Curva de disparo D
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icn) de 10kA
- Conexão com bornes Cage-clamp (bornes tipo gaiola para conexão rápida e segura)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor em Miniatura (MCB) |
| Série / nome da família do produto | Série BHW-T |
| Pólos | 4 polos (3P+N) |
| Corrente nominal | 40A |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 660 V |
| Tipo de conexão | Cage-clamp |
| Curva de disparo | D |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito (Icn) | 10 kA |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L72mm x A92.6mm x P73.5mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 4000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 4000 operações |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | BHWT103PN40AD |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60898-1 EN 60898-1 Marcação CE |
| Benefícios | Disjuntores de alta qualidade e alto desempenho adequados para painéis de distribuição elétrica residencial Todos os modelos estão em total conformidade com os regulamentos IEC Conformidade com o grau de proteção IP2X (superfície frontal) Todos os modelos são compatíveis com conexão reversa Correntes nominais de até 100A para MCBs Acessórios adequados para instalação em campo para MCBs (80 a 100A) |
Documentos
O disjuntor é compatível com conexão reversa e suporta a instalação de acessórios em campo para modelos de 80 a 100A.


