Visão geral
Este é um Disjuntor Miniatura (MCB) da série BHW-T da Mitsubishi Electric. Projetado para a proteção de circuitos elétricos, este modelo possui 4 polos (4P) e uma corrente nominal de 25A. Sua curva de disparo D o torna adequado para aplicações que exigem uma maior corrente de partida, como motores elétricos.
Com uma capacidade de interrupção de curto-circuito (Icn) de 10kA (10000A), este disjuntor oferece alta segurança em situações de falha. A conexão é feita através de bornes tipo Cage-clamp, que garantem uma fixação segura e confiável dos condutores.
Principais recursos
- Disjuntor Miniatura (MCB) de 4 polos
- Corrente nominal de 25A
- Curva de disparo D
- Capacidade de interrupção de curto-circuito de 10 kA
- Conexão por bornes Cage-clamp
- Proteção térmica contra sobrecarga e proteção magnética contra curto-circuito
- Conformidade com normas IEC 60898-1 e EN 60898-1
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca Principal | Mitsubishi |
| Função Principal | Disjuntor Miniatura (MCB) |
| Série / nome da família do produto | Série BHW-T |
| Funções | Disjuntor Miniatura (MCB) |
| Polos | 4 polos (4P) |
| Corrente nominal | 25A |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 660 V |
| Tipo de conexão | Cage-clamp |
| Curva de disparo | D |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito (Icn) | 10 kA |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L72mm x A92.6mm x P73.5mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 4000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 4000 operações |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | BHWT104P25AD |
| Em conformidade com as normas | IEC 60898-1 EN 60898-1 Marcação CE |
| Benefícios | Disjuntores de alta qualidade e alto desempenho adequados para painéis de distribuição elétrica residencial Todos os modelos cumprem integralmente os regulamentos IEC Conformidade com o grau de proteção IP2X (superfície frontal) Todos os modelos são compatíveis com conexão reversa Correntes nominais de até 100A para MCBs Acessórios adequados para serem instalados em campo para MCBs (80 a 100A) |
Documentos
Os disjuntores da Mitsubishi Electric são projetados para alta qualidade e desempenho, sendo compatíveis com painéis de distribuição elétrica residencial. Todos os modelos estão em conformidade com os regulamentos IEC e o grau de proteção IP2X na superfície frontal.
Entre em contato para mais informações.


