Disjuntor Miniatura BHW-T 3P 25A Curva B 10kA Mitsubishi Disjuntor Miniatura BHW-T 3P 25A Curva B 10kA. SKU: BHW-T10-3P-25A-B. Proteção térmica e magnética para instalações elétricas.
Visão geral
Disjuntor Miniatura (MCB) da Mitsubishi, da série BHW-T, projetado para aplicações de proteção em sistemas elétricos. Este modelo opera em 3 polos (3P), com corrente nominal de 25A e curva de disparo B, adequada para proteger contra sobrecargas e curtos-circuitos de baixa intensidade.
O disjuntor oferece uma capacidade de interrupção de curto-circuito (Icn) de 10kA (10000A), garantindo a segurança em eventos de falha. Sua conexão utiliza bornes tipo Cage-clamp, que facilitam e agilizam a instalação e a manutenção, promovendo conexões seguras e confiáveis.
Principais recursos
- Disjuntor Miniatura (MCB)
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal de 25A
- Curva de disparo B
- Capacidade de interrupção de curto-circuito de 10 kA
- Conexão por bornes Cage-clamp
- Proteção térmica (Sobrecarga)
- Proteção magnética (Curto-circuito)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Miniatura (MCB) |
| Série / nome da família de produtos | Série BHW-T |
| Funções | Disjuntor Miniatura (MCB) |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 25A |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 660 V |
| Tipo de conexão | Cage-clamp |
| Curva de disparo | B |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito (Icn) | 10 kA |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L54mm x A92.6mm x P73.5mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 4000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 4000 operações |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | BHWT103P25AB |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60898-1 EN 60898-1 Marcação CE |
| Benefícios | Disjuntores de alta qualidade e alto desempenho adequados para painéis de distribuição elétrica residencial Todos os modelos cumprem integralmente os regulamentos IEC Conformidade com o grau de proteção IP2X (superfície frontal) Todos os modelos são compatíveis com conexão reversa Correntes nominais de até 100A para MCBs Acessórios adequados para instalação em campo para MCBs (80 a 100A) |
Documentos
Este disjuntor é compatível com a montagem em trilho DIN utilizando um adaptador opcional. O fabricante Mitsubishi Electric oferece produtos de alta qualidade para instalações elétricas.
Para mais informações e para explorar outras soluções, visite nosso site:


