Disjuntor Miniatura BHW-T Mitsubishi 2P 63A 10kA Disjuntor Miniatura Mitsubishi Electric BHW-T10-2P-63A-C, 2 polos, 63A, curva C, 10kA. Conexão Bornes Cage-clamp.
Visão geral
Disjuntor Miniatura (MCB) da Mitsubishi Electric, pertencente à série BHW-T. Este modelo possui 2 polos (2P) e corrente nominal de 63A, com curva de disparo C e capacidade de interrupção de curto-circuito (Icn) de 10kA (10000A).
Destaca-se pela conexão tipo bornes Cage-clamp, que facilita e agiliza a instalação. Projetado para garantir alta qualidade e desempenho, é adequado para quadros de distribuição elétrica residencial e comercial.
Em conformidade com normas internacionais, como IEC 60898-1 e EN 60898-1, e com marcação CE, este disjuntor oferece proteção térmica (sobrecarga) e magnética (curto-circuito), assegurando a segurança do sistema elétrico.
Principais recursos
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal de 63A
- Curva de disparo C
- Capacidade de interrupção de 10 kA
- Conexão tipo bornes Cage-clamp
- Proteção contra sobrecarga e curto-circuito
- Compatível com montagem em trilho DIN (com adaptador opcional)
- Conformidade com normas IEC e EN
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca Principal | Mitsubishi |
| Função Principal | Disjuntor Miniatura (MCB) |
| Série/Nome da família do produto | Série BHW-T |
| Pólos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 63A |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 660 V |
| Tipo de conexão | Cage-clamp |
| Curva de disparo | C |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito (Icn) | 10 kA |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L36mm x A92.6mm x P73.5mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 4000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 4000 operações |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | BHWT102P63AC |
| Em conformidade com norma(s) | IEC 60898-1 EN 60898-1 Marcação CE |
| Benefícios | Disjuntores de alta qualidade e alto desempenho adequados para painéis de distribuição elétrica residencial. Todos os modelos cumprem integralmente os regulamentos IEC. Conformidade com o grau de proteção IP2X (superfície frontal). Todos os modelos são compatíveis com conexão reversa. Correntes nominais de até 100A para MCBs. Acessórios adequados para montagem em campo para MCBs (80 a 100A). |
Documentos
Todos os modelos são compatíveis com conexão reversa. Acessórios adequados para montagem em campo estão disponíveis para disjuntores de 80 a 100A.
Entre em contato conosco para mais informações.



