Visão geral
Disjuntor miniatura (MCB) da Mitsubishi, série BHW-T, de 2 polos (2P), com corrente nominal de 5A e curva de disparo C. Possui capacidade de interrupção de curto-circuito (Icn) de 10kA (10000A) e conexão tipo bornes cage-clamp.
Este disjuntor miniatura é um dispositivo de alta qualidade e desempenho, ideal para painéis de distribuição elétrica residencial e comercial. Ele garante a proteção contra sobrecargas e curtos-circuitos, sendo um componente essencial em instalações elétricas seguras e confiáveis.
Principais recursos
- Disjuntor miniatura (MCB)
- Série BHW-T
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal: 5A
- Curva de disparo: C
- Capacidade de interrupção: 10 kA
- Conexão: Bornes Cage-clamp
- Proteção térmica (Sobrecarga) e magnética (Curto-circuito)
- Conforme normas IEC 60898-1 e EN 60898-1
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor miniatura (MCB) |
| Série/Nome da família do produto | Série BHW-T |
| Funções | Disjuntor miniatura (MCB) |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 5A |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 660 V |
| Tipo de conexão | Cage-clamp |
| Curva de disparo | C |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito (Icn) | 10 kA |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L36mm x A92.6mm x P73.5mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 4000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 4000 operações |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | BHWT102P5AC |
| Conforme padrão(ões) | IEC 60898-1 EN 60898-1 Marcação CE |
| Benefícios | Disjuntores miniatura de alta qualidade e alto desempenho adequados para painéis de distribuição elétrica doméstica Todos os modelos cumprem integralmente os regulamentos IEC Conformidade com o grau de proteção IP2X (superfície frontal) Todos os modelos são compatíveis com conexão reversa Correntes nominais de até 100A para MCBs Acessórios adequados para montagem em campo para MCBs (80 a 100A) |
Documentos
Este disjuntor miniatura é compatível com montagem em trilho DIN utilizando um adaptador opcional.
Entre em contato para mais informações:


