Disjuntor Miniatura BHW-T Mitsubishi 2P 40A Curva B Disjuntor Miniatura Mitsubishi BHW-T10-2P-40A-B, 2 polos, 40A, Curva B, capacidade de interrupção de 10kA. Consulte o catálogo.
Visão geral
Disjuntor em Miniatura (MCB) da série BHW-T da Mitsubishi Electric. Este dispositivo de 2 polos (2P) possui corrente nominal de 40A e curva de disparo B.
Com capacidade de interrupção de curto-circuito (Icn) de 10kA (10000A), este disjuntor é equipado com conexão tipo bornes Cage-Clamp para uma instalação segura e eficiente.
É uma solução de alta qualidade e desempenho, adequada para painéis de distribuição elétrica residencial, cumprindo integralmente com as regulamentações IEC.
Principais recursos
- Disjuntor em miniatura (MCB)
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal de 40A
- Curva de disparo B
- Capacidade de interrupção de 10kA
- Conexão tipo bornes Cage-Clamp
- Proteção térmica (sobrecarga)
- Proteção magnética (curto-circuito)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor em Miniatura (MCB) |
| Série / nome da família do produto | Série BHW-T |
| Funções | Disjuntor em Miniatura (MCB) |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 40A |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 660 V |
| Tipo de conexão | Cage-Clamp |
| Curva de disparo | B |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito (Icn) | 10 kA |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L36mm x A92.6mm x P73.5mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 4000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 4000 operações |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | BHWT102P40AB |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60898-1 EN 60898-1 Marcação CE |
| Benefícios | Disjuntores de alta qualidade e alto desempenho adequados para painéis de distribuição elétrica residencial. Todos os modelos cumprem integralmente as regulamentações IEC. Conformidade com a classificação de proteção IP2X (superfície frontal). Todos os modelos são compatíveis com conexão reversa. Correntes nominais de até 100A para MCBs. Acessórios adequados para instalação em campo para MCBs (80 a 100A). |
Documentos
Todos os modelos cumprem integralmente com as regulamentações IEC e possuem conformidade com a classificação de proteção IP2X na superfície frontal.
Entre em contato para mais informações.


