Principais recursos
- Disjuntor em miniatura (MCB)
- Série BHW-T
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal de 3A
- Curva de disparo D
- Capacidade de interrupção de curto-circuito de 10 kA
- Conexão com bornes Cage-Clamp
- Proteção térmica (sobrecarga) e magnética (curto-circuito)
- Montagem em trilho DIN ou superfície com adaptador opcional
- Conformidade com normas IEC 60898-1 e EN 60898-1
- Compatível com conexão reversa
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor em miniatura (MCB) |
| Série do produto / nome da família | Série BHW-T |
| Funções | Disjuntor em miniatura (MCB) |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 3A |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 660 V |
| Tipo de conexão | Cage-Clamp |
| Curva de disparo | D |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito (Icn) | 10 kA |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L36mm x A92.6mm x P73.5mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 4000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 4000 operações |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | BHWT102P3AD |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60898-1 EN 60898-1 Marcação CE |
| Benefícios | Disjuntores de alta qualidade e alto desempenho adequados para painéis de distribuição elétrica residencial. Todos os modelos estão em total conformidade com os regulamentos IEC. Conformidade com o índice de proteção IP2X (superfície frontal). Todos os modelos são compatíveis com conexão reversa. Correntes nominais de até 100A para MCBs. Acessórios adequados para serem montados em campo para MCBs (80 a 100A). |
Documentos
Este produto é compatível com acessórios de montagem em campo para disjuntores em miniatura (MCBs) com correntes nominais de 80 a 100A, conforme explicitado nos benefícios.


