Visão geral
Disjuntor em Miniatura (MCB) da Mitsubishi Electric, pertencente à série BHW-T. Este dispositivo é configurado com 2 polos, sendo 1 polo e Neutro (1P+N), e possui uma corrente nominal de 25A.
O disjuntor BHW-T10-1PN-25A-B apresenta uma curva de disparo B e uma capacidade de interrupção de curto-circuito (Icn) de 10kA (equivalente a 10000A). Sua conexão é do tipo bornes cage-clamp, oferecendo praticidade na instalação.
Os disjuntores em miniatura da Mitsubishi Electric são projetados para oferecer alta qualidade e desempenho, sendo adequados para painéis de distribuição elétrica residencial. Todos os modelos cumprem integralmente as regulamentações IEC e a conformidade com a proteção IP2X na superfície frontal.
Principais recursos
- Disjuntor em Miniatura (MCB)
- Série BHW-T
- 2 polos (1P+N)
- Corrente nominal: 25A
- Curva de disparo: B
- Capacidade de interrupção: 10kA
- Tipo de conexão: Bornes Cage-clamp
- Proteção térmica (sobrecarga)
- Proteção magnética (curto-circuito)
- Compatível com conexão invertida
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor em Miniatura (MCB) |
| Série / nome da família do produto | Série BHW-T |
| Funções | Disjuntor em Miniatura (MCB) |
| Polos | 2 polos (1P+N) |
| Corrente nominal | 25A |
| Tensão nominal de isolação (Ui) | 660 V |
| Tipo de conexão | Cage-clamp |
| Curva de disparo | B |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito (Icn) | 10 kA |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | 36mm (largura) x 92.6mm (altura) x 73.5mm (profundidade) |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 4000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 4000 operações |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | BHWT101PN25AB |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60898-1 EN 60898-1 Marcação CE |
| Benefícios | Disjuntores de alta qualidade e alto desempenho adequados para painéis de distribuição elétrica residencial. Todos os modelos cumprem integralmente as regulamentações IEC. Conformidade com a classificação de proteção IP2X (superfície frontal). Todos os modelos são compatíveis com conexão invertida. Correntes nominais de até 100A para MCBs. Acessórios adequados para serem instalados em campo para MCBs (80 a 100A). |
Documentos
Este disjuntor em miniatura é projetado para oferecer proteção confiável em instalações elétricas. É uma substituição direta para o modelo BHW-T10-1PN-25A-B.
Entre em contato para mais informações e para adquirir este produto.



