Visão geral
Disjuntor em miniatura (MCB) da Mitsubishi, série BHW-T, com 2 polos (1P+N). Este disjuntor possui corrente nominal de 10A e curva de disparo B.
A capacidade de interrupção de curto-circuito (Icn) é de 10kA (10000A). Conta com conexão por bornes do tipo cage-clamp, que oferece praticidade e segurança na instalação.
Projetado para aplicações em painéis de distribuição elétrica residencial e comercial, garantindo proteção contra sobrecargas e curtos-circuitos.
Principais recursos
- Disjuntor em miniatura (MCB)
- Série BHW-T
- 2 polos (1P+N)
- Corrente nominal de 10A
- Curva de disparo B
- Capacidade de interrupção de 10kA
- Conexão por bornes cage-clamp
- Proteção térmica (sobrecarga) e magnética (curto-circuito)
- Conformidade com normas IEC e EN
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor em miniatura (MCB) |
| Série / nome da família do produto | Série BHW-T |
| Funções | Disjuntor em miniatura (MCB) |
| Polos | 2 polos (1P+N) |
| Corrente nominal | 10A |
| Tensão nominal de isolação (Ui) | 660 V |
| Tipo de conexão | Cage-clamp |
| Curva de disparo | B |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito (Icn) | 10 kA |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L36mm x A92.6mm x P73.5mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 4000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 4000 operações |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | BHWT101PN10AB |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60898-1 EN 60898-1 Marcação CE |
| Benefícios | Disjuntores de alta qualidade e alto desempenho adequados para painéis de distribuição elétrica residencial. Todos os modelos cumprem integralmente os regulamentos IEC. Conformidade com o grau de proteção IP2X (superfície frontal). Todos os modelos são compatíveis com conexão reversa. Correntes nominais de até 100A para MCBs. Acessórios adequados para instalação em campo para MCBs (80 a 100A). |
Documentos
Este disjuntor é compatível com montagem em trilho DIN utilizando um adaptador opcional.
Para mais informações e para conversar sobre suas necessidades, entre em contato:


