Visão geral
Disjuntor em Miniatura (MCB) da série BHW-T da Mitsubishi Electric, projetado para proteção elétrica em instalações residenciais. Este modelo possui 1 polo, corrente nominal de 6A e curva de disparo B.
Com capacidade de interrupção de curto-circuito (Icn) de 10kA (10000A), oferece proteção confiável contra sobrecargas e curtos-circuitos. A conexão por bornes tipo gaiola facilita a instalação e manutenção.
Principais recursos
- Disjuntor em miniatura de 1 polo
- Corrente nominal de 6A
- Curva de disparo B
- Capacidade de interrupção de 10kA
- Conexão por bornes tipo gaiola
- Proteção térmica (sobrecarga) e magnética (curto-circuito)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor em Miniatura (MCB) |
| Série / nome da família do produto | Série BHW-T |
| Funções | Disjuntor em Miniatura (MCB) |
| Polos | 1 polo (1P) |
| Corrente nominal | 6A |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 660 V |
| Tipo de conexão | Bornes tipo gaiola |
| Curva de disparo | B |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito (Icn) | 10 kA |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L18mm x A92.6mm x P73.5mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 4000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 4000 operações |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | BHWT101P6AB |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60898-1 EN 60898-1 Marcação CE |
| Benefícios | Disjuntores de alta qualidade e alto desempenho adequados para painéis de distribuição elétrica domésticos. Todos os modelos cumprem integralmente os regulamentos IEC. Conformidade com o índice de proteção IP2X (superfície frontal). Todos os modelos são compatíveis com conexão reversa. Correntes nominais de até 100A para MCBs. Acessórios adequados para montagem em campo para MCBs (80 a 100A). |
Documentos
Este produto é compatível com montagem em superfície e, com adaptador opcional, em trilho DIN.
Entre em contato para mais informações.



