Visão geral
Disjuntor Miniatura (MCB) com etiqueta QR – Série BHW-T da Mitsubishi Electric. Este dispositivo é de 1 polo (1P), com corrente nominal de 4A e curva de disparo C. Possui capacidade de interrupção de curto-circuito (Icn) de 10kA (10000A).
O disjuntor conta com bornes tipo Cage-clamp para conexão, garantindo praticidade e segurança na instalação. Foi projetado para aplicações em painéis de distribuição elétrica residencial, oferecendo alta qualidade e performance.
Em conformidade com normas internacionais como IEC 60898-1 e EN 60898-1, e com marcação CE, este disjuntor garante confiabilidade e segurança em suas operações. A proteção frontal atende ao grau de proteção IP2X, e todos os modelos são compatíveis com conexão reversa.
Principais recursos
- Disjuntor Miniatura (MCB)
- 1 polo (1P)
- Corrente nominal de 4A
- Curva de disparo C
- Capacidade de interrupção de curto-circuito de 10 kA
- Conexão Cage-clamp
- Etiqueta QR
- Proteção térmica (sobrecarga)
- Proteção magnética (curto-circuito)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Miniatura (MCB) |
| Nome da série / família de produtos | Série BHW-T |
| Funções | Disjuntor Miniatura (MCB) |
| Design | Etiqueta QR |
| Polos | 1 polo (1P) |
| Corrente nominal | 4A |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 660 V |
| Tipo de conexão | Cage-clamp |
| Curva de disparo | C |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito (Icn) | 10 kA |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L18mm x A92.6mm x P73.5mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 4000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 4000 operações |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | BHWT101P4ACR |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60898-1 EN 60898-1 Marcação CE |
| Benefícios | Disjuntores de alta qualidade e alto desempenho adequados para painéis de distribuição elétrica residencial. Todos os modelos cumprem integralmente os regulamentos IEC. Conformidade com o grau de proteção IP2X (superfície frontal). Todos os modelos são compatíveis com conexão reversa. Correntes nominais de até 100A para MCBs. Acessórios adequados para montagem em campo para MCBs (80 a 100A). |
Documentos
Este produto é comercializado pela Mitsubishi Electric.


