Visão geral
Este é um disjuntor miniatura (MCB) da Mitsubishi Electric, pertencente à série BHW-T. Projetado para a proteção de circuitos elétricos, este modelo possui 1 polo (1P), com corrente nominal de 40A e curva de disparo D. Sua capacidade de interrupção de curto-circuito é de 10kA (10000A).
O disjuntor conta com conexão tipo bornes “cage-clamp”, oferecendo praticidade na instalação. Garante proteção contra sobrecarga (térmica) e curto-circuito (magnética), sendo uma solução confiável para quadros de distribuição elétrica residencial e outras aplicações.
Fabricado pela Mitsubishi Electric, este disjuntor miniatura é construído com alta qualidade e alto desempenho, em conformidade com regulamentações internacionais.
Principais recursos
- Disjuntor miniatura (MCB)
- 1 polo (1P)
- Corrente nominal de 40A
- Curva de disparo D
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icn) 10 kA
- Conexão tipo bornes “cage-clamp”
- Proteção térmica e magnética
- Alta qualidade e desempenho
- Conformidade com normas IEC e CE
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor miniatura (MCB) |
| Série / nome da família do produto | Série BHW-T |
| Polos | 1 polo (1P) |
| Corrente nominal | 40A |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 660 V |
| Tipo de conexão | Bornes “cage-clamp” |
| Curva de disparo | D |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito (Icn) | 10 kA |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L18mm x A92.6mm x P73.5mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 4000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 4000 operações |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | BHWT101P40AD |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60898-1 EN 60898-1 Marcação CE |
| Benefícios | Disjuntores de alta qualidade e alto desempenho adequados para painéis de distribuição elétrica residencial. Todos os modelos cumprem integralmente as regulamentações IEC. Conformidade com o índice de proteção IP2X (superfície frontal). Todos os modelos são compatíveis com conexão reversa. Correntes nominais de até 100A para MCBs. Acessórios adequados para instalação em campo para MCBs (80 a 100A). |
Documentos
Todos os modelos são compatíveis com conexão reversa. Os benefícios incluem alta qualidade, alto desempenho e conformidade com normas internacionais.
Entre em contato conosco para mais informações.



