Principais recursos
- Disjuntor Miniatura (MCB)
- 1 polo (1P)
- Corrente nominal: 40A
- Curva de disparo: C
- Capacidade de interrupção de curto-circuito: 10 kA
- Conexão tipo bornes cage-clamp
- Proteção térmica (sobrecarga) e magnética (curto-circuito)
- Montagem em trilho DIN (com adaptador opcional)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Miniatura (MCB) |
| Série / nome da família do produto | Série BHW-T |
| Polos | 1 polo (1P) |
| Corrente nominal | 40A |
| Tensão nominal de isolação (Ui) | 660 V |
| Tipo de conexão | Bornes cage-clamp |
| Curva de disparo | C |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito (Icn) | 10 kA |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L18mm x A92.6mm x P73.5mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 4000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 4000 operações |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | BHWT101P40AC |
| Em conformidade com norma(s) | IEC 60898-1 EN 60898-1 Marcação CE |
| Benefícios | Disjuntores miniatura de alta qualidade e alta performance, adequados para quadros de distribuição elétrica residencial. Todos os modelos estão em total conformidade com as regulamentações IEC. Conformidade com o grau de proteção IP2X (superfície frontal). Todos os modelos são compatíveis com conexão reversa. Correntes nominais de até 100A para MCBs. Acessórios adequados para montagem em campo para MCBs (80 a 100A). |
Documentos
O disjuntor BHW-T10-1P-40A-C é compatível com conexão reversa e pode ser montado em trilho DIN com um adaptador opcional.


