Principais recursos
- Disjuntor miniatura (MCB)
- 1 polo (1P)
- Corrente nominal de 40A
- Curva de disparo B
- Capacidade de interrupção de 10kA
- Conexão por bornes Cage-clamp
- Proteção térmica (sobrecarga)
- Proteção magnética (curto-circuito)
- Montagem em trilho DIN ou superfície (com adaptador opcional)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor miniatura (MCB) |
| Série / nome da família do produto | Série BHW-T |
| Funções | Disjuntor miniatura (MCB) |
| Polos | 1-polo (1P) |
| Corrente nominal | 40A |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 660 V |
| Tipo de conexão | Cage-clamp |
| Curva de disparo | B |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito (Icn) | 10 kA |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L18mm x A92.6mm x P73.5mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 4000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 4000 operações |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | BHWT101P40AB |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60898-1 EN 60898-1 Marcação CE |
| Benefícios | Disjuntores de alta qualidade e alta performance adequados para quadros de distribuição elétrica residencial. Todos os modelos cumprem integralmente com as regulamentações IEC. Conformidade com o índice de proteção IP2X (superfície frontal). Todos os modelos são compatíveis com conexão invertida. Correntes nominais de até 100A para MCBs. Acessórios adequados para montagem em campo para MCBs (80 a 100A). |
Documentos
Este disjuntor miniatura BHW-T da Mitsubishi Electric é projetado para ser um substituto direto para o modelo BHW-T10-1P-40A-B.
Entre em contato para mais informações e cotações.



