Visão geral
Disjuntor Miniatura (MCB) — Série BHW-T da Mitsubishi Electric — de 1 polo (1P) com corrente nominal de 1A.
Este disjuntor possui curva de disparo D e capacidade de interrupção de curta-circuito (Icn) de 10kA (10000A), ideal para proteção contra sobrecargas e curtos-circuitos em instalações elétricas.
Oferece conexão através de bornes tipo Cage-Clamp, garantindo segurança e facilidade na instalação.
Principais recursos
- Disjuntor Miniatura (MCB)
- Série BHW-T
- 1 polo
- Corrente nominal: 1A
- Curva de disparo: D
- Capacidade de interrupção: 10 kA
- Conexão: Cage-Clamp
- Proteção térmica e magnética
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Miniatura (MCB) |
| Série / nome da família do produto | Série BHW-T |
| Funções | Disjuntor Miniatura (MCB) |
| Polos | 1 polo (1P) |
| Corrente nominal | 1A |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 660 V |
| Tipo de conexão | Cage-Clamp |
| Curva de disparo | D |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito (Icn) | 10 kA |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou em trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L18mm x A92.6mm x P73.5mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 4000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 4000 operações |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | BHWT101P1AD |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60898-1 EN 60898-1 Marcação CE |
| Benefícios | Disjuntores de alta qualidade e alto desempenho adequados para painéis de distribuição elétrica residencial Todos os modelos cumprem integralmente as regulamentações IEC Conformidade com a classificação de proteção IP2X (superfície frontal) Todos os modelos são compatíveis com conexão invertida Correntes nominais de até 100A para MCBs Acessórios adequados para instalação em campo para MCBs (80 a 100A) |
Documentos
Todos os modelos da série BHW-T da Mitsubishi Electric são compatíveis com conexão invertida e cumprem integralmente as regulamentações IEC.
Para mais informações sobre nossos produtos e soluções, entre em contato conosco.


