Visão geral
Disjuntor miniatura (MCB) com etiqueta QR da Mitsubishi (série BHW-T). Possui 1 polo (1P), corrente nominal de 16A e curva de disparo C. A capacidade de interrupção de curto-circuito (Icn) é de 10kA (10000A). O tipo de conexão é bornes Cage-clamp.
Esses disjuntores são projetados para oferecer alta qualidade e performance, sendo adequados para painéis de distribuição elétrica residencial. Todos os modelos cumprem integralmente as regulamentações IEC e a classificação de proteção IP2X na superfície frontal.
Principais recursos
- Disjuntor miniatura (MCB)
- 1 polo (1P)
- Corrente nominal de 16A
- Curva de disparo C
- Capacidade de interrupção de 10kA
- Conexão Bornes Cage-clamp
- Etiqueta QR para identificação
- Compatível com conexão invertida
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor miniatura (MCB) |
| Série/nome da família do produto | Série BHW-T |
| Funções | Disjuntor miniatura (MCB) |
| Design | Etiqueta QR |
| Polos | 1 polo (1P) |
| Corrente nominal | 16A |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 660 V |
| Tipo de conexão | Cage-clamp |
| Curva de disparo | C |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito (Icn) | 10 kA |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | 18mm (largura) x 92.6mm (altura) x 73.5mm (profundidade) |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 4000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 4000 operações |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | BHWT101P16ACR |
| Em conformidade com norma(s) | IEC 60898-1 EN 60898-1 Marcação CE |
| Benefícios | Disjuntores de alta qualidade e alto desempenho adequados para painéis de distribuição elétrica residencial. Todos os modelos cumprem integralmente os regulamentos IEC. Conformidade com classificação de proteção IP2X (superfície frontal). Todos os modelos são compatíveis com conexão invertida. Correntes nominais de até 100A para MCBs. Acessórios adequados para instalação em campo para MCBs (80 a 100A). |
Documentos
Todos os modelos da série BHW-T são compatíveis com conexão invertida. Acessórios adequados para instalação em campo estão disponíveis para MCBs de 80 a 100A.
Entre em contato conosco para mais informações.



