Disjuntor Miniatura Mitsubishi BHW-T10-1PN-6A-D 6A Curva D Disjuntor Miniatura 2P (1P+N) Mitsubishi Electric BHW-T10-1PN-6A-D, 6A, Curva D, 10kA, Bornes Cage-Clamp. Alta qualidade e desempenho.
Visão geral
Disjuntor em Miniatura (MCB) da Mitsubishi Electric, pertencente à série BHW-T. Este dispositivo de 2 polos (1P+N) possui corrente nominal de 6A e curva de disparo D. Sua capacidade de interrupção de curto-circuito (Icn) é de 10kA (10000A), garantindo proteção contra sobrecargas e curtos-circuitos.
Projetado para aplicações em painéis de distribuição elétrica residencial, este disjuntor oferece alta qualidade e desempenho. A conexão é feita através de bornes Cage-Clamp, facilitando a instalação. Todos os modelos estão em conformidade com regulamentos IEC e possuem proteção IP2X na superfície frontal.
Principais recursos
- Disjuntor em Miniatura (MCB)
- 2 polos (1P+N)
- Corrente nominal de 6A
- Curva de disparo D
- Capacidade de interrupção de 10 kA
- Conexão com bornes Cage-Clamp
- Proteção térmica (sobrecarga) e magnética (curto-circuito)
- Compatível com conexão invertida
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor em Miniatura (MCB) |
| Série / nome da família do produto | Série BHW-T |
| Funções | Disjuntor em Miniatura (MCB) |
| Polos | 2 polos (1P+N) |
| Corrente nominal | 6A |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 660 V |
| Tipo de conexão | Cage-clamp |
| Curva de disparo | D |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito (Icn) | 10 kA |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L36mm x A92.6mm x P73.5mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 4000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 4000 operações |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | BHWT101PN6AD |
| Em conformidade com as normas | IEC 60898-1 EN 60898-1 Marcação CE |
| Benefícios | Disjuntores de alta qualidade e alto desempenho adequados para painéis de distribuição elétrica residencial Todos os modelos cumprem integralmente os regulamentos IEC Conformidade com o grau de proteção IP2X (superfície frontal) Todos os modelos são compatíveis com conexão invertida Correntes nominais de até 100A para MCBs Acessórios adequados para montagem em campo para MCBs (80 a 100A) |
Documentos
Este disjuntor é compatível com os acessórios para montagem em campo mencionados nos benefícios (para correntes de 80 a 100A).
Entre em contato conosco para mais informações.


