Visão geral
Disjuntor Miniatura (MCB) – Série WS-V da Mitsubishi Electric. Este dispositivo de 1 polo (1P) possui corrente nominal de 0,25A e é projetado com a curva de disparo ‘I’ (somente magnética), ideal para aplicações que demandam proteção contra sobrecargas e curtos-circuitos de forma específica. Sua capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) é de 2,5kA em 230Vac, conforme a norma IEC60947.
O modelo CP30BA1P1I0.25A utiliza conexão por borne de parafuso (screw-clamp), facilitando a instalação e manutenção em painéis elétricos. A nova tecnologia de corte da série WS-V aprimora o desempenho de interrupção, garantindo maior segurança e confiabilidade em sistemas de distribuição e maquinário.
Projetado para responder às necessidades individuais do mercado, o disjuntor da Mitsubishi Electric oferece performance otimizada e é compatível com os mais recentes padrões internacionais, sendo uma solução robusta e eficiente para a proteção de circuitos elétricos.
Principais recursos
- Disjuntor Miniatura (MCB)
- Série WS-V
- 1 polo (1P)
- Corrente nominal de 0,25A
- Curva de disparo ‘I’ (somente magnética)
- Capacidade de interrupção de curto-circuito de 2,5kA
- Conexão por borne de parafuso
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Miniatura (MCB) |
| Série / família de produto | Série WS-V |
| Nome da subgama | Disjuntores Miniatura (MCBs) (IEC) |
| Funções | Disjuntor Miniatura (MCB) |
| Polos | 1 polo (1P) |
| Corrente nominal | 0,25A |
| Corrente de disparo | 0,25 AT |
| Corrente de quadro | 30 AF |
| Tensão nominal (CC) | 65Vcc |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 2,5 kV |
| Tensão de isolamento nominal (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Borne de parafuso |
| Curva de disparo | I (somente magnética) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito limite (Icu) | 2,5kA (60Vcc; IEC60947) 2,5kA (230Vca; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 2,5kA (60Vcc) 2,5kA (230Vca) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (230Vca) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L17,5mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marcação CE (EN 60934) Autodeclaração Marcação CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A novíssima “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e de maquinário. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipada com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de diversos países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este disjuntor é comercializado pela Mitsubishi Electric.


