Visão geral
Protetor de disjuntor em miniatura (MCB) com chave auxiliar pré-instalada, pertencente à série WS-V da Mitsubishi Electric. Este dispositivo é projetado para aplicações de proteção de circuito, oferecendo um polo e uma corrente nominal de 1A, com uma curva de disparo do tipo F.
O disjuntor possui uma capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 2.5kA a 230Vac (conforme IEC60947) e uma classificação de corrente de curto-circuito de 2.5kA a 250Vac (conforme UL1077). A conexão é feita por bornes de parafuso.
Principais recursos
- Disjuntor em miniatura (MCB)
- Chave auxiliar pré-instalada
- 1 polo (1P)
- Corrente nominal de 1A
- Curva de disparo F
- Capacidade de interrupção de curto-circuito de 2.5kA
- Conexão por bornes de parafuso
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor em miniatura (MCB) |
| Série/família de produtos | Série WS-V |
| Nome do sub-range | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Protetor de disjuntor em miniatura (MCB) |
| Design | Chave auxiliar pré-instalada |
| Polos | 1-polo (1P) |
| Corrente nominal | 1A |
| Corrente de disparo | 1 AT |
| Corrente de quadro | 30 AF |
| Tensão nominal (CC) | 65Vcc |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 2.5 kV |
| Tensão de isolação nominal (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Borne de parafuso |
| Curva de disparo | F |
| Classificação de interrupção de curto-circuito | 2.5kA (250Vca; UL1077) 2.5kA (65Vcc; UL1077) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito máxima (Icu) | 2.5kA (60Vcc; IEC60947) 2.5kA (230Vca; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 2.5kA (60Vcc) 2.5kA (230Vca) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (230Vca) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L17.5mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marcação CE (EN 60934) Autodeclaração Marcação CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A novíssima “World Super V Series (WS-V Series)” construída com uma nova tecnologia de interrupção é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de maquinário de recebimento e distribuição. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção Compatível com os padrões mais recentes de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
O produto CP30BA1P2F1A é comercializado e está em conformidade com diversas normas internacionais, incluindo IEC, EN, UL, CSA e CCC, além de possuir certificação TUV e marcação CE.
Explore as soluções em proteção de circuitos e entre em contato conosco para mais informações.



