Disjuntor DR Mitsubishi 2P 16A 300mA QR BVW-T-2P-16A-300R Disjuntor DR Mitsubishi Electric BVW-T-2P-16A-300R. Disjuntor residual 2 polos, corrente nominal 16A, sensibilidade 300mA.
Disjuntor DR Mitsubishi Residual 2P 16A 300mA Bornes Gaiola QR BVW-T-2P-16A-300R
Visão geral
Disjuntor Residual (DR) com etiqueta QR da Mitsubishi Electric. Este dispositivo é um disjuntor de corrente residual (RCCB) de 2 polos (1P+N), projetado para garantir a segurança em instalações elétricas.
Com corrente nominal de 16A e sensibilidade de corrente residual de 300mA, ele oferece proteção confiável contra choques elétricos e riscos de incêndio causados por falhas de isolamento. Sua conexão por bornes tipo gaiola facilita a instalação e manutenção.
Principais recursos
- Disjuntor de corrente residual (RCCB)
- 2 polos (1P+N)
- Corrente nominal de 16A
- Sensibilidade de corrente residual de 300mA
- Conexão por bornes tipo gaiola
- Etiqueta QR para fácil identificação
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de Corrente Residual (DR) |
| Série de produtos / nome da família | Disjuntores de Corrente Residual (DR) |
| Funções | Disjuntor de Corrente Residual (DR) |
| Design | Etiqueta QR |
| Polos | 2 polos (1P+N) |
| Corrente nominal | 16A |
| Sensibilidade de corrente residual | 300mA |
| Tipo de conexão | Bornes tipo gaiola |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L36mm x A90mm x P74mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 2000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 4000 operações |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | BVWT2P16A300R |
| Tensão nominal (CA) – Fase-fase | 240 V |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 61008-1 EN 61008-1 Marcação CE |
| Benefícios | Disjuntores de alta qualidade e alto desempenho adequados para quadros de distribuição elétrica residenciais. Todos os modelos cumprem integralmente os regulamentos IEC. Conformidade com o grau de proteção IP2X (superfície frontal). Todos os modelos são compatíveis com conexão reversa. |
Documentos
Este produto é compatível com sistemas de distribuição elétrica residenciais e de acordo com normas internacionais.
Entre em contato conosco para mais informações sobre este produto.


