Visão geral
Este é um Disjuntor Diferencial Residual (DR) com etiqueta QR da Mitsubishi Electric. Projetado para garantir a segurança em instalações elétricas, este dispositivo de 2 polos (1P+N) opera com uma corrente nominal de 63A e sensibilidade de corrente residual de 30mA.
O disjuntor apresenta uma conexão tipo “cage-clamp” (conexão em gaiola), facilitando a instalação. Sua concepção visa oferecer alta qualidade e desempenho, sendo adequado para painéis de distribuição elétrica residencial e em conformidade com regulamentos internacionais.
Este modelo também é compatível com conexão invertida e possui proteção contra toque direto (IP2X na superfície frontal), garantindo maior segurança.
Principais recursos
- Disjuntor Diferencial Residual (DR)
- Etiqueta QR
- 2 polos (1P+N)
- Corrente nominal de 63A
- Sensibilidade de corrente residual de 30mA
- Conexão tipo “cage-clamp”
- Montagem em trilho DIN ou superfície (com adaptador opcional)
- Compatível com conexão invertida
- Proteção IP2X na superfície frontal
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Diferencial Residual (DR) |
| Série/família do produto | Disjuntores Diferenciais Residuais (DR) |
| Funções | Disjuntor Diferencial Residual (DR) |
| Design | Etiqueta QR |
| Polos | 2 polos (1P+N) |
| Corrente nominal | 63A |
| Sensibilidade de corrente residual | 30mA |
| Tipo de conexão | Cage-clamp |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L36mm x A90mm x P74mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 2000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 4000 operações |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | BVWT2P63A30R |
| Tensão nominal (AC) – Fase a fase | 240 V |
| Em conformidade com norma(s) | IEC 61008-1 EN 61008-1 Marcação CE |
| Benefícios | Disjuntores de alto desempenho e qualidade adequados para painéis de distribuição elétrica residencial. Todos os modelos cumprem integralmente os regulamentos IEC. Conformidade com o índice de proteção IP2X (superfície frontal). Todos os modelos são compatíveis com conexão invertida. |
Documentos
Este disjuntor é compatível com conexão invertida.
Para mais informações sobre nossos produtos, entre em contato conosco.



