Principais recursos
- Disjuntor Diferencial Residual (DR)
- 2 polos (1P+N)
- Corrente nominal de 40A
- Sensibilidade de corrente residual de 300mA
- Conexão tipo borne gaiola (cage-clamp)
- Com etiqueta QR (QR label)
- Montagem em superfície ou trilho DIN com adaptador opcional
- Compatível com conexão reversa
- Conforme com as normas IEC 61008-1 e EN 61008-1
—SEPARATOR—
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca Principal | Mitsubishi |
| Função Principal | Disjuntor Diferencial Residual (DR) |
| Série/Nome da Família do Produto | Disjuntores Diferenciais Residuais (DR) |
| Funções | Disjuntor Diferencial Residual (DR) |
| Design | Etiqueta QR |
| Polos | 2 polos (1P+N) |
| Corrente Nominal | 40A |
| Sensibilidade de Corrente Residual | 300mA |
| Tipo de Conexão | Borne gaiola |
| Modo de Montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | 36mm (L) x 90mm (A) x 74mm (P) |
| Durabilidade Elétrica (com carga) | 2000 operações |
| Durabilidade Mecânica (sem carga) | 4000 operações |
| Status do Produto do Fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | BVWT2P40A300R |
| Tensão Nominal (CA) – Fase a fase | 240 V |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 61008-1 EN 61008-1 Marcação CE |
| Benefícios | Disjuntores de alta qualidade e alto desempenho adequados para painéis de distribuição elétrica residencial. Todos os modelos cumprem integralmente os regulamentos IEC. Conformidade com a classificação de proteção IP2X (superfície frontal). Todos os modelos são compatíveis com conexão reversa. |
—SEPARATOR—
Documentos
Este produto é fabricado pela Mitsubishi Electric.
Entre em contato para mais informações.



