Visão geral
Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) da Mitsubishi Electric, série WS-V, linha NF-U (classe de limitação de corrente ultra). Este equipamento de 4 polos (4P) possui corrente nominal de 200A e capacidade de interrupção em curto-circuito (Icu) de 200kA a 400Vac, em conformidade com a norma IEC60947.
Equipado com unidade de disparo Termomagnética (fixa), oferece conexão por terminais frontais ou barras. A linha WS-V representa uma evolução com nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção, atendendo às necessidades de mercados globais e compatível com as mais recentes normas internacionais.
Principais recursos
- Disjuntor Caixa Moldada (MCCB)
- Série WS-V
- Linha NF-U (classe de limitação de corrente ultra)
- 4 polos
- Corrente nominal de 200A
- Capacidade de interrupção em curto-circuito (Icu) de 200kA
- Unidade de disparo Termomagnética (fixa)
- Conexão por terminais frontais ou barras
- Proteção contra sobrecarga e curto-circuito
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Série / Nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome da subgama | NF-U (classe de limitação de corrente ultra) |
| Funções | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Polos | 4 polos (4P) |
| Corrente nominal | 200A |
| Corrente de disparo | 200 AT |
| Corrente de quadro | 250 AF |
| Tensão impulsiva nominal (Uimp) | 8 kV |
| Tensão de isolação nominal (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão por terminais frontais ou barras |
| Capacidade nominal de interrupção em curto-circuito (Icu) | 200kA (200Vac; IEC60947) 200kA (230Vac; IEC60947) 200kA (380Vac; IEC60947) 200kA (400Vac; IEC60947) 200kA (415Vac; IEC60947) 200kA (440Vac; IEC60947) 200kA (500Vac; IEC60947) 15kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção em curto-circuito de serviço (Ics) | 200kA (200Vac) 200kA (230Vac) 200kA (380Vac) 200kA (400Vac) 200kA (415Vac) 200kA (440Vac) 200kA (500Vac) 15kA (690Vac) |
| Capacidade de interrupção em curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 200A |
| Dimensões | L140mm x A240mm x P92mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 10000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 25000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF250UV4P200A |
| Norma(s) de conformidade | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marca CE |
| Benefícios | A novíssima “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de corte, é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de distribuição e maquinário. Esta série é resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar o desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este disjuntor é equivalente ao modelo NF250UV4P200A.
Para mais informações ou para discutir suas necessidades, entre em contato conosco.


