Disjuntor Caixa Moldada Mitsubishi NF250-UV4P175A 4P 175A 200kA Disjuntor caixa moldada Mitsubishi Electric modelo NF250-UV4P175A, 4 polos, corrente nominal de 175A e capacidade de interrupção de 200kA.
Visão geral
Este disjuntor caixa moldada (MCCB) da série WS-V, linha NF-U da Mitsubishi Electric, é projetado com tecnologia de limitação de corrente ultra. Ele opera com 4 polos e possui uma corrente nominal de 175A, sendo ideal para aplicações de distribuição de energia.
Com uma capacidade de interrupção de curta-circuito (Icu) de 200kA a 400Vac, em conformidade com a norma IEC60947, este disjuntor oferece alta confiabilidade. A unidade de disparo térmica-magnética é fixa, garantindo proteção contra sobrecarga e curto-circuito, com conexão frontal por terminais ou barras.
A nova série WS-V, que inclui este modelo, foi desenvolvida com uma tecnologia de interrupção inovadora para atender às necessidades específicas do mercado de distribuição e maquinário. Seu design aprimorado e compatibilidade com os mais recentes padrões internacionais garantem desempenho otimizado.
Principais recursos
- Disjuntor caixa moldada (MCCB)
- Série WS-V, linha NF-U (classe de limitação de corrente ultra)
- 4 polos (4P)
- Corrente nominal de 175A
- Capacidade de interrupção Icu de 200kA (400Vac)
- Unidade de disparo Térmica-Magnética (fixa)
- Conexão frontal por terminais ou barras
- Proteção contra sobrecarga e curto-circuito
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Série / nome da família de produtos | Série WS-V |
| Nome da subgama | NF-U (classe de limitação de corrente ultra) |
| Funções | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Polos | 4 polos (4P) |
| Corrente nominal | 175A |
| Corrente de disparo | 175 AT |
| Corrente do quadro | 250 AF |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 8 kV |
| Tensão de isolamento nominal (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barras |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 200kA (200Vac; IEC60947) 200kA (230Vac; IEC60947) 200kA (380Vac; IEC60947) 200kA (400Vac; IEC60947) 200kA (415Vac; IEC60947) 200kA (440Vac; IEC60947) 200kA (500Vac; IEC60947) 15kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção em serviço (Ics) | 200kA (200Vac) 200kA (230Vac) 200kA (380Vac) 200kA (400Vac) 200kA (415Vac) 200kA (440Vac) 200kA (500Vac) 15kA (690Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção em serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Térmica-Magnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limite de disparo fixado em 175A |
| Dimensões | L140mm x A240mm x P92mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 10000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 25000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF250UV4P175A |
| Em conformidade com norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE |
| Benefícios | A novíssima “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para atender às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e maquinário. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é equivalente ao código NF250UV4P175A.
Entre em contato para mais informações sobre este produto.


