Visão geral
Disjuntor caixa moldada (MCCB) da Mitsubishi Electric, série WS-V, sub-gama NF-U (classe de ultra limitação de corrente). Este modelo de 4 polos (4P) possui corrente nominal de 50A e uma capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 200kA a 400Vac, conforme a norma IEC60947.
Equipado com unidade de disparo Termo-Magnética (fixa), oferece conexões por terminais frontais ou barras. A série WS-V é resultado de uma evolução revolucionária, incorporando nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção, atendendo às mais recentes normas internacionais e necessidades específicas de mercados de distribuição de energia e maquinário.
Principais recursos
- Disjuntor caixa moldada (MCCB)
- Série WS-V NF-U
- 4 polos
- Corrente nominal de 50A
- Capacidade de interrupção de 200kA (Icu)
- Unidade de disparo Termo-Magnética fixa
- Conexão por terminais frontais ou barras
- Conforme normas IEC 60947-2 e EN 60947-2
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor caixa moldada (MCCB) |
| Série / nome da família de produtos | Série WS-V |
| Nome da sub-gama | NF-U (classe de ultra limitação de corrente) |
| Funções | Disjuntor caixa moldada (MCCB) |
| Polos | 4 polos (4P) |
| Corrente nominal | 50A |
| Corrente de disparo | 50 AT |
| Corrente de quadro | 125 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão por terminais frontais ou barras |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 200kA (200Vac; IEC60947) 200kA (230Vac; IEC60947) 200kA (380Vac; IEC60947) 200kA (400Vac; IEC60947) 200kA (415Vac; IEC60947) 200kA (440Vac; IEC60947) 200kA (500Vac; IEC60947) 10kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 200kA (200Vac) 200kA (230Vac) 200kA (380Vac) 200kA (400Vac) 200kA (415Vac) 200kA (440Vac) 200kA (500Vac) 10kA (690Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termo-Magnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 50A |
| Dimensões | L120mm x A191mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 10000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 25000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF125UV4P50A |
| Em conformidade com as normas | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE |
| Benefícios | A novíssima série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com nova tecnologia de corte, é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de distribuição e maquinário. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com as mais recentes normas de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é um disjuntor caixa moldada da linha WS-V da Mitsubishi Electric, equivalente ao modelo NF125UV4P50A.
Para mais informações sobre este produto ou para explorar outras soluções, entre em contato conosco.


