Disjuntor Caixa Moldada Mitsubishi NF125-UV2P60A 2P 60A 200kA Conheça o Disjuntor Caixa Moldada Mitsubishi Electric NF125-UV2P60A, 2 polos, 60A e 200kA. Ideal para proteção de circuitos. “`html
Visão geral
Este é um disjuntor de caixa moldada (MCCB) da série WS-V, modelo NF-U da Mitsubishi Electric. Ele pertence à classe de ultra limitação de corrente e possui 2 polos (2P), com corrente nominal de 60A. A capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) é de 200kA a 400Vac, em conformidade com a norma IEC60947.
Conta com uma unidade de disparo Termo-Magnética (fixa) e permite conexão frontal por terminais ou barras. A série WS-V representa uma evolução com nova tecnologia de interrupção para atender às necessidades do mercado de distribuição de energia e maquinário, garantindo desempenho otimizado.
Principais recursos
- Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB)
- Série WS-V, sub-linha NF-U (classe de ultra limitação de corrente)
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal de 60A
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 200kA
- Unidade de disparo Termo-Magnética (fixa)
- Conexão frontal por terminais ou barras
- Em conformidade com normas internacionais
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome da sub-linha | NF-U (classe de ultra limitação de corrente) |
| Funções | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 60A |
| Corrente de disparo | 60 AT |
| Corrente de quadro | 125 AF |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 8 kV |
| Tensão de isolamento nominal (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barras |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 200kA (200Vac; IEC60947) 200kA (230Vac; IEC60947) 200kA (380Vac; IEC60947) 200kA (400Vac; IEC60947) 200kA (415Vac; IEC60947) 200kA (440Vac; IEC60947) 200kA (500Vac; IEC60947) 10kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 200kA (200Vac) 200kA (230Vac) 200kA (380Vac) 200kA (400Vac) 200kA (415Vac) 200kA (440Vac) 200kA (500Vac) 10kA (690Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termo-Magnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limite de disparo fixo em 60A |
| Dimensões | L90mm x A191mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 10000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 25000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF125UV2P60A |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marca CE Aprovação para uso marítimo NK; LR; ABS; GL |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
A série WS-V da Mitsubishi Electric utiliza uma nova tecnologia de interrupção para aprimorar o desempenho, sendo compatível com os mais recentes padrões internacionais para oferecer desempenho otimizado conforme as necessidades individuais. Este modelo é comercializado e possui equivalência com o NF125UV2P60A.
Para mais informações ou para discutir suas necessidades de aplicação, entre em contato conosco.




