Disjuntor Mitsubishi NF125-UV4P20A WS-V 4P 20A 200kA Conexão Frontal Disjuntor caixa moldada Mitsubishi Electric NF125-UV4P20A, 4 polos, 20A, 200kA de interrupção (400V), série WS-V NF-U com conexão frontal. “`html
Visão geral
Disjuntor caixa moldada (MCCB) da Mitsubishi Electric, série WS-V modelo NF-U, classificado como ultra limitador de corrente. Este equipamento de 4 polos possui corrente nominal de 20A e capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 200kA a 400Vac, em conformidade com a norma IEC60947.
Destaca-se pelo seu disjuntor térmico-magnético fixo e pela conexão frontal por terminais ou barras. A série WS-V foi desenvolvida com nova tecnologia de interrupção para atender às necessidades específicas dos mercados de distribuição e maquinário, resultando em uma evolução revolucionária com desempenho aprimorado e compatibilidade com os mais recentes padrões internacionais.
Principais recursos
- Disjuntor caixa moldada (MCCB)
- Série WS-V
- Classe NF-U (ultra limitador de corrente)
- 4 polos (4P)
- Corrente nominal: 20A
- Capacidade de interrupção (Icu): 200kA (a 400Vac)
- Disjuntor térmico-magnético (fixo)
- Conexão frontal (terminais ou barras)
- Proteção contra sobrecarga e curto-circuito
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor caixa moldada (MCCB) |
| Série/família de produtos | Série WS-V |
| Nome do sub-range | NF-U (classe ultra limitadora de corrente) |
| Funções | Disjuntor caixa moldada (MCCB) |
| Polos | 4 polos (4P) |
| Corrente nominal | 20A |
| Corrente de acionamento | 20 AT |
| Corrente de quadro | 125 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barras |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 200kA (200Vac; IEC60947) 200kA (230Vac; IEC60947) 200kA (380Vac; IEC60947) 200kA (400Vac; IEC60947) 200kA (415Vac; IEC60947) 200kA (440Vac; IEC60947) 200kA (500Vac; IEC60947) 10kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 200kA (200Vac) 200kA (230Vac) 200kA (380Vac) 200kA (400Vac) 200kA (415Vac) 200kA (440Vac) 200kA (500Vac) 10kA (690Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Térmico-Magnético (fixo) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limite de disparo fixo em 20A |
| Dimensões | A120mm x A191mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 10000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 25000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF125UV4P20A |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE |
| Benefícios | A nova “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento, distribuição e maquinário. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Para mais informações técnicas sobre o disjuntor Mitsubishi Electric NF125-UV4P20A, consulte a documentação técnica e os catálogos de aplicação disponíveis.
Entre em contato conosco para mais informações sobre este produto.




