Visão geral
Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) Mitsubishi Electric da série WS-V, linha NF-U (classe de limitação de corrente ultra). Este modelo de 3 polos (3P) possui corrente nominal de 15A e capacidade de ruptura de curto-circuito (Icu) de 200kA em 400Vac, conforme norma IEC60947. Conta com unidade de disparo Termo-Magnética fixa e conexão frontal por barramentos ou terminais.
A série WS-V foi desenvolvida com nova tecnologia de interrupção para atender às necessidades específicas de mercados de recebimento, distribuição e maquinário. O disjuntor NF125-UV3P15A oferece performance otimizada em conformidade com os mais recentes padrões internacionais.
Principais recursos
- Disjuntor Caixa Moldada (MCCB)
- Série WS-V NF-U (limitação de corrente ultra)
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal: 15A
- Capacidade de ruptura (Icu): 200kA (400Vac)
- Unidade de disparo Termo-Magnética fixa
- Conexão frontal (terminais ou barramentos)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Série do produto / nome da família | Série WS-V |
| Nome da sub-gama | NF-U (classe de limitação de corrente ultra) |
| Funções | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 15A |
| Corrente de disparo | 15 AT |
| Corrente de quadro | 125 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barramentos |
| Capacidade última de ruptura em curto-circuito (Icu) | 200kA (200Vac; IEC60947) 200kA (230Vac; IEC60947) 200kA (380Vac; IEC60947) 200kA (400Vac; IEC60947) 200kA (415Vac; IEC60947) 200kA (440Vac; IEC60947) 200kA (500Vac; IEC60947) 10kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade de ruptura em serviço de curto-circuito (Ics) | 200kA (200Vac) 200kA (230Vac) 200kA (380Vac) 200kA (400Vac) 200kA (415Vac) 200kA (440Vac) 200kA (500Vac) 10kA (690Vac) |
| Capacidade de ruptura em serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termo-Magnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 15A |
| Dimensões | L90mm x A191mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 10000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 25000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF125UV3P15A |
| Conforme norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marca CE Aprovação para uso marítimo NK; LR; ABS; GL |
| Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento, distribuição e maquinário. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é equivalente ao código NF125UV3P15A.
Para mais informações ou para solicitar uma cotação, entre em contato conosco.


