Principais recursos
- Disjuntor Caixa Moldada (MCCB)
- Série WS-V
- Classe NF-S (padrão)
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal: 630A
- Capacidade de interrupção (Icu): 50kA (400Vac)
- Unidade de disparo Termo-Magnética (fixa)
- Conexão: Terminais frontais ou barramentos
- Proteção Térmica (Sobrecarga) e Magnética (Curto-circuito)
- Conforme normas: IEC 60947-2, EN 60947-2
—SEPARATOR—
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca Principal | Mitsubishi |
| Função Principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Série do produto / Nome da família | Série WS-V |
| Nome da sub-linha | NF-S (classe padrão) |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 630A |
| Corrente nominal de disparo | 630 AT |
| Corrente nominal do frame | 630 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão por terminais frontais ou barramentos |
| Capacidade nominal de interrupção de corrente de curto-circuito (Icu) | 40kA (250Vdc; IEC60947) 85kA (200Vac; IEC60947) 85kA (230Vac; IEC60947) 50kA (380Vac; IEC60947) 50kA (400Vac; IEC60947) 50kA (415Vac; IEC60947) 42kA (440Vac; IEC60947) 30kA (500Vac; IEC60947) 10kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção de corrente de serviço (Ics) | 40kA (250Vdc) 85kA (200Vac) 85kA (230Vac) 50kA (380Vac) 50kA (400Vac) 50kA (415Vac) 42kA (440Vac) 30kA (500Vac) 10kA (690Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção de corrente de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termo-Magnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 630A |
| Dimensões | L140mm x A257mm x P155mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 1000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 6000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF630SW3P630A |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Aprovação para uso marítimo NK; LR; ABS; GL |
| Grau de poluição | 3 |
—SEPARATOR—
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
O produto é equivalente ao código NF630SW3P630A.
Para mais informações ou para adquirir este produto, entre em contato conosco.



