Visão geral
Este disjuntor caixa moldada (MCCB) da série WS-V NF-S da Mitsubishi Electric é um dispositivo de proteção de 4 polos projetado para aplicações de distribuição e acionamento de máquinas. Com uma corrente nominal de 15A e capacidade de interrupção de curto-circuito de 7,5kA a 400Vac, ele garante segurança contra sobrecargas e curtos-circuitos.
Equipado com uma unidade de disparo termomagnética fixa, oferece proteção robusta. Sua construção permite conexão por terminais frontais ou barras, adaptando-se a diversas configurações de instalação elétrica, e está em conformidade com as normas IEC 60947-2.
Principais recursos
- Disjuntor Caixa Moldada (MCCB)
- Série WS-V NF-S (classe padrão)
- 4 polos
- Corrente nominal de 15A
- Capacidade de interrupção de 7,5kA (400Vac)
- Unidade de disparo Termomagnética (fixa)
- Conexão por terminais frontais ou barras
- Proteção contra sobrecarga e curto-circuito
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome do sub-range | NF-S (classe padrão) |
| Funções | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Polos | 4 polos (4P) |
| Corrente nominal | 15A |
| Corrente de disparo | 15 AT |
| Corrente de quadro | 50 AF |
| Tensão impulsiva nominal (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 600 V |
| Tipo de conexão | Conexão por terminais frontais ou barras |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 7.5kA (250Vdc; IEC60947) 15kA (200Vac; IEC60947) 15kA (230Vac; IEC60947) 7.5kA (380Vac; IEC60947) 7.5kA (400Vac; IEC60947) 7.5kA (415Vac; IEC60947) 7.5kA (440Vac; IEC60947) 7.5kA (500Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 7.5kA (250Vdc) 15kA (200Vac) 15kA (230Vac) 7.5kA (380Vac) 7.5kA (400Vac) 7.5kA (415Vac) 7.5kA (440Vac) 7.5kA (500Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 15A |
| Dimensões | L100mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 6000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 10000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF63SV4P15A |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE |
| Benefícios | A nova “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para atender às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição de máquinas. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária, equipada com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção, compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar um desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catálogo.pdf
- Mitsubishi – Produtos de distribuição de energia de baixa tensão – Catálogo.pdf
Este disjuntor é equivalente ao código NF63SV4P15A.
Para mais informações ou para discutir suas necessidades, entre em contato conosco.


